АО «Транснефть - Прикамье» подвело итоги реализации энергосберегающих мероприятий за 7 месяцев 2018 года

АО «Транснефть — Прикамье» подвело итоги реализации энергосберегающих мероприятий за 7 месяцев 2018 года. За отчетный период сэкономлено электроэнергии на сумму около 4,5 млн рублей благодаря оптимизации режимов транспортировки нефти, очистке внутренней поверхности магистральных нефтепроводов, а также снижению энергозатрат при эксплуатации насосного оборудования и электродвигателей.

В целях оптимизации были разработаны и применены новые режимы перекачки нефти после замены роторов магистральных насосных агрегатов на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Арлеть».

За 7 месяцев 2018 произведена очистка внутренней поверхности от парафиносмолистых веществ около 28 тыс. км магистральных нефтепроводов. Таким образом были уменьшены потери полезного напора на трение нефти о стенки трубопровода и снижены затраты электроэнергии на транспортировку. Экономия электроэнергии от оптимизации процесса транспортировки нефти за указанный период составила 1 101 тыс. кВт*час.

Выполнение мероприятий в области эксплуатации насосного оборудования и электродвигателей, в частности замена 2 насосов, капитальный и средний ремонт 19 насосов, замена и капитальный ремонт 14 электродвигателей позволило сэкономить 440,4 тыс. кВтч электроэнергии. До конца года планируется заменить и произвести ремонт еще 23 насосов и 28 электродвигателей.

Продолжается работа по модернизации систем освещения с использованием светодиодных светильников — до конца года будет заменено порядка 11 тыс. светильников. В настоящее время заканчиваются работы по установке в производственных и административно-бытовых помещениях радиаторных термостатических регуляторов. Их общее количество составляет почти 2,9 тысяч штук. Результаты экономии тепловой энергии и котельно-печного топлива будут получены после начала отопительного периода.

Основной объем мероприятий в рамках реализации Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности АО «Транснефть – Прикамье» будет выполнен с августа по декабрь 2018 года, в том числе, планируется обновление автопарка автомобильной и специальной техники в объеме 88 единиц, с уменьшенным расходом топлива.

Всего реализация комплексных организационных и технических мероприятий Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности позволит предприятию сэкономить в 2018 году около 22,8 млн рублей.

https://kama.transneft.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.