«Ростелеком» в Челябинской области установил более 7 тысяч умных приборов учета электроэнергии

«Ростелеком» завершил строительно-монтажные работы в рамках реализуемого энергосервисного контракта, заключенного с энергетиками филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго». В рамках контракта в 28 населенных пунктах на территории ответственности «Центральных электрических сетей»: в Аргаяшском, Еткульском, Каслинском, Красноармейском, Кунашакском, Сосновском районах и Верхнеуфалейском городском округе, — установлено 7492 «умных» прибора учета электроэнергии.

Современные счетчики установлены в жилых помещениях, на промышленных объектах и общегородских линиях электропередачи. Датчики защищены от постороннего вмешательства и негативных погодных условий (ветра, дождя, солнечных лучей), они максимально точно учитывают количество потребленной электроэнергии и автоматически передают данные в ресурсоснабжающую компанию. Умные технологии позволят экономить электричество и снизить потери в сети.

Данные приборов учета сохраняются в единой базе. А потребители электричества теперь могут быстро получить актуальные показания счетчика при помощи пульта дистанционного управления.

Система защищена от несанкционированного доступа и утечки информации. Таким образом контролируются расходы потребителей, что позволяет определять источники потери энергоресурса, увеличить передаваемые потребителям объемы энергии и сократить затраты на электричество.

«Все работы «Ростелеком» выполняет за счет собственных инвестиций, затраты будут окупаться благодаря экономии, получаемой после внедрения энергосберегающих мероприятий. Счетчики устанавливаются бесплатно для населения — также за счет компании. В дальнейшем предусмотрено расширение системы с добавлением новых приборов учета», — комментирует Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго», на сетях которого устанавливаются данные приборы учета, ожидают скорейшего ввода оборудования в промышленную эксплуатацию: «Многолетнее успешное сотрудничество с «Ростелекомом» дополнительно повысит качество услуг по электроснабжению населения Челябинской области», — говорит заместитель директора филиала «Челябэнерго» по развитию и реализации услуг Денис Заражевский.

Система интеллектуального учета электроэнергии, подчеркивают в энергокомпании, является одним из основных элементов корпоративной программы по построению цифровой электросетевой инфраструктуры.

https://www.mrsk-ural.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.