Россия и Китай поднимают уровень сотрудничества в сфере энергоэффективности

Замминистра энергетики РФ А. Инюцын провел 1 е заседание Российско-Китайской Рабочей группы по энергоэффективности. Об этом Минэнерго сообщило 26 апреля 2018 г. Китайскую делегацию возглавил замруководителя Государственного комитета по развитию и реформам КНР Ч. Юн, а в ее состав вошли представители крупнейших энергетических компаний Китая, таких как Китайская национальная нефтегазовая корпорация, Государственная электросетевая корпорация Китая, Государственная корпорация энергетических инвестиций и др. Российская делегация была представлена регионами, включая Москву и Московскую область, ключевыми энергокомпаниями, банками и институтами развития.
В рамках заседания стороны определили приоритетные направления сотрудничества, включая продвижение лучших энергоэффективных технологий и оборудования, реализацию демонстрационных проектов в сфере энергоэффективного освещения, изучение инженерных решений по сокращению потребления энергии в ключевых отраслях энергетики, финансирование мер по повышению энергоэффективности, развитие технологий смарт-грид. Как отметил в своем выступлении А. Инюцын, Россия и Китай имеют большой потенциал снижения энергоемкости экономики и проводят последовательную политику в этом направлении. Сотрудничество по вопросам развития энергоэффективных технологий и обмена опытом в сфере госполитики будет, безусловно, способствовать повышения энергоэффективности в наших странах. Китайские партнеры отметили, что особо заинтересованы в сотрудничестве с Россией в области развития технологий для оптимизации энергетической системы и высокоэффективного оборудования для нефтехимической промышленности, технологий для утилизации и переработки отходов, в реализации демонстрационных проектов по внедрению светодиодного освещения, обмена опытом финансирования проектов по энергоэффективности, а также по ряду других направлений. Также стороны обсудили координацию действий на энергетическом треке в рамках БРИКС, Фестиваль энергосбережение #ВместеЯрче, участие китайской делегации в Международном форуме Российская энергетическая неделя и российской делегации в Национальной неделе энергосбережения КНР. По итогам заседания стороны подписали протокол и договорились провести очередную встречу в 2019 г в Китае.
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.