Д. Медведев утвердил комплексный план повышения энергоэффективности

План по повышению энергоэффективности, утвержденный премьер-министром Д. Медведевым, должен способствовать улучшению показателя на 12% к 2025 г. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ. Д. Медведев на совещании с вице-премьерами отметил, что Россия в сфере энергоэффективности сильно отстает от лидерских позиций. Премьер-министр подчеркнул, что есть огромный потенциал, его раскрытие должно, прежде всего, позволить сэкономить энергоресурсы, повысить производительность промышленности, конкурентоспособность и промышленности, и сельского хозяйства, снизить издержки энергетических компаний. Правительство намерено использовать в комплексе меры государственного регулирования и стимулирования.
План включает действия по повышению энергоэффективности регулируемых инфраструктурных компаний, предприятий промышленности, организаций бюджетной сферы, многоквартирных домов. По словам Д. Медведева, это направления, где энергоэффективность пока оставляет желать лучшего, где велики потери в сетях, где есть возможность оптимизации.
Цель плана — модернизация основных фондов, увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоёмкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5%/год. В частности, в отношении регулируемых инфраструктурных компаний предусмотрены действия по снижению потерь энергетических ресурсов в ходе их транспортировки и при потреблении.
По словам вице-премьера А. Дворковича, к 2025 г энергоэффективность должна повыситься как минимум на 12%. До 2030 г — не менее чем до 23%. Он отметил, что стремиться нужно к 30%. Самый значительный эффект можно получить в электро- и теплоэнергетике, где удельный расход энергоносителей на единицу произведенной продукции слишком большой.
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.