Как повышают энергоэффективность в Приморье выяснили депутаты

Исполнение государственной подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Приморском крае» на 2013-2020 годы обсудили депутаты комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности.

Ее основным соисполнителем является краевой департамент ЖКХ и топливных ресурсов. Как сообщила его директор Елена Пархоменко, свою деятельность в области энергосбережения возглавляемое ею подразделение осуществляет по нескольким направлениям. Во-первых, с целью снижения зависимости от нефтепродуктов краевому предприятию «Примтеплоэнерго» выделяется субсидия на реконструкцию и модернизацию котельных. С 2013 года на эти цели было направлено 1,2 млрд рублей, в результате чего основные котельные Находки, Дальнегорска и Партизанска были переведены на местные угли.

«В итоге нам удалось изменить топливно-энергетический баланс края. Если в 2012 году Приморье потребляло 387 тысяч тонн топочного мазута за сезон, то в прошлом году эта цифра снизилась до 262 тысяч тонн. При этом потребление угля (1 млн 72 тыс. тонн – в 2017 году) осталось практически на прежнем уровне благодаря закрытию нерентабельных котельных. Прирост составил всего 43 тысяч тонн», — подчеркнула Елена Пархоменко.

Не менее важной для департамента является работа, направленная на борьбу с потерями энергии в муниципальных теплосетях. За последние пять лет на реализацию мероприятий по изоляции тепловых сетей муниципалитетам края было выделено около 566 млн рублей. «В результате удалось улучшить качество услуги для 141 тысячи человек», — отметила директор департамента ЖКХ и топливных ресурсов.

И наконец, существенный объем работы составляет замена неэффективных малых котельных, которые в основном отапливают школы, больницы и социальное жилье, на автоматизированные модули. Так, благодаря субсидиям, выделенным «Примтеплоэнерго» на эти цели, в 63 муниципальных образованиях края уже установлено 134 модульных котельных. Это позволило теплоснабжающей организации сократить свои затраты на 125 млн рублей в год. «Теперь такую же работу необходимо провести в отношении котельных, которые не входят в структуру „Примтеплоэнерго“, а эксплуатируются учреждениями образования и здравоохранения», — поделилась ближайшими планами Елена Пархоменко.
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.