На Smart Energy Summit обсудили технологии энергоэффективности промышленных предприятий

В частности, опытом в этой сфере поделился генеральный директор ООО «Транснефтьэнерго» Сергей Емельянов. Он отметил, что энергоэффективность включена в целевые показатели эффективности хозяйственной деятельности персонала ПАО «Транснефть». Так, в настоящее время ведется учет энергоэффективности на всех этапах жизненного цикла оборудования. Уже на стадии формирования планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ раздел «Энергоэффективность» вводится в типовое задание на проектирование и проект. При закупке оборудования также учитываются показатели энергоэффективности, а потом уже на местах проводится бенчмаркинг энергоэффективности работы технологического оборудования. Учитывается энергоэффективность и при приемке результатов капитального ремонта и модернизации.

Аудиторию заинтересовал опыт «Транснефтьэнерго» по построению цифрового конвейера энергосбытовой деятельности, который охватывает все процессы — от снятия показаний с приборов учета до подготовки и направления клиентам первичной учетной документации. Кроме того, в 2017 году проведена большая работа по созданию и внедрению «Транснефтьэнерго» автоматизированной системы расчета КПД насосных агрегатов «КПД-online» на объектах ПАО «Транснефть». Это позволило организовать оперативный мониторинг: бенчмаркинг по 1300 насосам на нефтеперекачивающих станциях, анализ технического состояния и работы в номинальном режиме. В результате выявленный потенциал экономии за прошлый год составляет 512 миллионов рублей или 170 млн кВт*ч.

Окупаемость энергоаудитов, по словам Сергея Емельянова, обеспечена за счет того, что на 50% сокращено количество собираемой вручную информации – данные берутся из автоматизированных систем; ручные замеры на объекте производятся там, где предварительно выявлен потенциал при мониторинге; установлен показатель эффективности работы (KPI) энергоаудитора по объему и окупаемости предложенных мероприятий. Кстати, к концу 2019 года будет полностью автоматизировано формирование отчета и энергетического паспорта.

В целом, за период с 2009-го по 2017 годы в результате реализации Программы энергосбережения «Транснефть» сэкономила 2,7 млрд кВт*ч, что в денежном выражении составило 7,4 млрд рублей.

Сергей Емельянов уточнил, что 2018 год объявлен в компании «Транснефть» годом энергосбережения, и «Транснефтьэнерго» активно действует в этом направлении.

https://www.eprussia.ru

580
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.