Не только ледоколы. Роснефть тестирует АСУ ТП Росатома на объектах своих дочек

Роснефть ведет работу по созданию и модернизации автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) в бизнес-блоках «Разведка и добыча», «Нефтепереработка и нефтехимия» и «Газ» с применением программно-технических комплексов производства Росатома. Об этом пресс-служба Роснефти сообщила 23 марта 2018 г. Специалисты Роснефти произвели на объектах Самотлорнефтегаза, Удмуртнефти, Ванкорнефти, Нижневартовского нефтеперерабатывающего объединения и РН-Юганскнефтегаза опытную эксплуатацию систем и оборудования Росатома. Испытания подтвердили соответствие технических, функциональных и эксплуатационных характеристик требованиям Роснефти. Работы по внедрению отечественных АСУ ТП ведутся в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Роснефтью и Росатомом, которое предусматривает автоматизацию производственных процессов. Переход Роснефти на российские АСУ ТП позволит сократить затраты на операционное управление на 30-35%. Также Роснефть сможет сократить зависимость от зарубежного рынка, в 2-3 раза повысить надежность производственного процесса, снизить стоимость техобслуживания.
Напомним, что соглашение о сотрудничестве Роснефть и Росатом подписали в 2015 г в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015). Соглашение предполагает совместную реализацию стратегических проектов, разработку и внедрение импортозамещающей техники и технологий по направлениям производственной деятельности Роснефти и ее дочек. В качестве направлений сотрудничества были обозначены: — технологии и оборудование для проведения геологоразведочных работ, — поддержка освоения и эксплуатации шельфовых месторождений в зоне арктических морей, в т.ч обеспечение ледокольной проводки судов и морской техники при проведении разведки и добычи нефти и газа судами ФГУП Атомфлота, — системы контроля и измерения параметров технологических процессов; — энергоэффективность, промышленная безопасность и охрана окружающей среды.
Категории:
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.