В техническом автопарке теплосетевого подразделения СГК пополнение

В техническом автопарке теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в Барнауле пополнение – новая мобильная электрическая лаборатория высоковольтных испытаний «СУРА».

Специализированный автомобиль, скомплектованный на базе «ГАЗон Next», энергетики будут использовать для испытаний силовых кабельных линий 6 и 10 кВ и поиска мест их повреждения. Альтернативных устройств для обслуживания подобных технических объектов не существует.Высоковольтные кабельные линии идут от подстанций энергоснабжающих организаций к перекачивающим насосным станциям, которые участвуют в поддержании необходимого гидравлического режима тепловых сетей.

Процесс поиска повреждений на кабельных линиях с таким современным комплексом происходит намного эффективнее и быстрее, что позволяет повысить надежность работы насосных станций и исключить возникновение аварийных ситуаций у потребителей в результате перебоев в работе оборудования.

«Предыдущая лаборатория выработала свой ресурс, мощности установки не хватало для обнаружения повреждений особенно на протяженных кабельных линиях, что не позволяло проводить высоковольтные испытания в полном объеме и в соответствии с современными требованиями. Преимущество лаборатории новой модификации «СУРА» заключается в том, что она позволяет более оперативно находить места повреждений и в сложных случаях не прибегать к привлечению сторонних организаций», — сказал начальник электрического цеха барнаульского теплосетевого подразделения СГК Сергей Шабалин.

Система управления лабораторией представляет собой программно-аппаратный комплекс, с помощью которого осуществляется контроль и управление всеми функциями лаборатории. Кроме того, она оснащена дополнительным источником электропитания — автономной бензиновой электростанцией для обеспечения автономной работы оборудования.Ввиду специфики работы теплоэнергетиков, альтернативы новой лаборатории просто нет, без нее невозможно эксплуатировать высоковольтное оборудование и кабельные линии. Важно и то, что укомплектована машина не только исходя из потребностей энергетиков, но и с учетом требований техники безопасности, в том числе, промышленной и дорожной.

http://sibgenco.online

Категории:
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.