Россети совместно с коллегами из Японии развивают внедрение сверхпроводников в сетях мегаполисов

В ходе состоявшегося в г Москва расширенного заседания Научно-технического совета Россетей, в котором, в т.ч, приняли участие японские партнеры, был рассмотрен вопрос применения сверхпроводящего кабеля постоянного тока в электросетевом комплексе. Об этом Россети сообщили 4 мая 2018 г. Представители Россетей отметили, что использование в электросетях свойства сверхпроводимости отдельных материалов в настоящий момент становится все более актуальным с технико-экономической точки зрения, поэтому холдинг уделяет значительное внимание данной теме в ходе проведения исследований, разработки и применения передовых технологий. Интерес к использованию данных материалов особенно усилился в последние годы в связи с открытием высокотемпературных сверхпроводников ( ВТСП ), не требующих сложных и дорогих охлаждающих приборов. Такие устройства способны работать при охлаждении дешевым и легкодоступным жидким азотом.
В Россетях уже приступили к реализации пилотного проекта по внедрению ВТСП кабельной линии постоянного тока в г Санкт-Петербурге. К этому моменту разработана конструкторская документация, проведены ресурсные испытания, выполнены проектные работы по внедрению. Ввод в эксплуатацию ВТСП кабельной линии постоянного тока между подстанциями ( ПС ) 330 кВ Центральная и 220 кВ РП-9 в Северной столице запланирован на 1 й квартал 2020 г. Отдельно на мероприятии выступил Директор Центра прикладной сверхпроводимости и исследований устойчивой энергетики С. Ямагучи, который представил доклад о преимуществах применения ВТСП технологии в электросетевом комплексе, конструкции высокотемпературного сверхпроводящего кабеля, а также проектах с применением высокотемпературных сверхпроводников в Японии.
По итогам заседания Научно-технического совета Россетей участники подчеркнули значительный вклад японской стороны в разработку оптимальной конструкции ВТСП кабельной системы, поддержали предложение С. Ямагучи по организации глубоких вводов мощности для мегаполисов с применением ВТСП КЛ постоянного тока длиной 10-30 км, а также отметили необходимость проведения гидравлических испытаний и отработки режимов захолаживания на полной длине ВТСП КЛ на испытательном полигоне до начала промышленной эксплуатации инновационного оборудования на объекте в г Санкт-Петербурге. Высокотемпературная сверхпроводимость является уникальной технологией, прошедшей за 30 лет путь от объекта исследований до используемых на практике некоторых материалов. Их уникальным свойством является отсутствие электрического сопротивления при сверхнизких температурах и большая плотность тока, что в совокупности позволяет передавать в разы большую мощность в сравнении с материалами проводников, традиционно применяемых в электротехнике — меди, алюминия.
Внедрение ВТСП на кабельных линиях в условиях мегаполисов позволит передавать электроэнергию с минимальными потерями, снизить затраты на строительство до 20% по сравнению с традиционными кабельными линиями, сократить затраты при строительстве энергомостов и кольцевых схем, а также передавать мощности энергоемким потребителям, для которых не могут использоваться высоковольтные линии. Кроме этого, в больших городах станет возможным высвободить значительные площади земли, улучшить экологию за счет снижения электромагнитных воздействий и в целом повысить уровень безопасности и защищенности населения от воздействия электрическим током.
Категории:
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.