ОАО «МРСК Урала» и Системный оператор Единой энергетической системы начали пилотный проект по интеграции цифровых моделей

Стартовала реализация совместного пилотного проекта ОАО «МРСК Урала» и филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» по интеграции используемых в диспетчерских программных комплексах цифровых моделей. Проект направлен на автоматизацию обмена технологической информацией о параметрах электрических сетей и режимах их работы с использованием соответствующих стандартам МЭК 61970 и 61968 (CIM) профилей информационной модели электроэнергетики. Пилотной площадкой стало дочернее общество электросетевой компании – АО «Екатеринбургская электросетевая компания».

Объединение информационных моделей, используемых в программных комплексах управления системообразующими и распределительными сетями, выполненных с высоким уровнем детализации и построенных на платформе отечественного производителя, позволит повысить эффективность информационного обмена для целей оперативно-технологического управления электросетевым комплексом и, тем самым, повысить надежность электроснабжения потребителей.

По словам заместителя директора по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «Системный оператор ЕЭС» Романа Богомолова, совместный проект можно назвать началом создания единой информационной модели, используемой одновременно различными организациями для решения как совместных, так и внутренних задач каждой компании. Он отметил, что участники проекта ожидают значительный положительный эффект: повышение качества исполнения задач, связанных с информационным обменом для целей управления электроэнергетическим режимом, оптимизацию трудозатрат всех компаний-участниц по ведению информационной модели, а главное – снижение фактора недостоверности информации, передаваемой в процессе управления энергосистемой.

«Интеграция диспетчерского автоматизированного комплекса сетевой компании с информационной моделью Системного Оператора – пилотный проект, которые реализуется в стране впервые. Интеграция программных комплексов является серьезным шагом по цифровизации управления электросетевым комплексом. Кроме этого, при успешной реализации пилотного проекта и дальнейшем развитии процесса информационного обмена возможно расширение зоны внедрения программного комплекса на всей территории присутствия ОАО «МРСК Урала», — отметил начальник Департамента оперативно-технологического и ситуационного управления ОАО «МРСК Урала» Александр Дудаков.

«Перевод информационного взаимодействия Группы компаний «Россети» и Системного оператора в новый формат – это закономерный процесс в рамках реализации общей стратегии цифровой трансформации энергетики. Раннее достигнутые договоренности по согласованию интерфейсов и протоколов передачи информации сегодня нашли свою реализацию в рамках пилотного проекта, который будет реализован в г.Екатеринбурге. Мы ожидаем от него получение готовых, протестированных и эффективных инструментов качественной трансформации процессов управления не только в электросетевом комплексе, но и в отрасли в целом», — заявил заместитель Главного инженера-директор Ситуационно-аналитического центра ПАО «Россети» Игорь Алюшенко.

https://www.mrsk-ural.ru

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.