Энергетики филиала «Чувашэнерго» готовятся к пожароопасному периоду

Во всех производственных отделениях филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» ведётся подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. Он наступает задолго до календарного лета — с приходом тепла и началом сельскохозяйственных работ.

Риск пожаров в охранных зонах линий электропередачи и вблизи подстанций появляется с началом традиционной весенней уборки сельскохозяйственных угодий и садоводческих участков. К этому времени во всех подразделениях «Чувашэнерго» состоятся противопожарные тренировки. В ходе них будут отработаны механизмы взаимодействия энергетиков и специализированных подразделений – гидрометеорологической службы и органов ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

Кроме того, энергетики проверят работоспособность систем автоматических установок пожарной сигнализации, обеспеченность энергообъектов первичными средствами пожаротушения. На регулярной основе с владельцами дачных участков энергетики проводят разъяснительные беседы об опасности поджогов сухой травы или мусора, рассказывают о правилах противопожарной безопасности при отдыхе на природе, особенно вблизи охранных зон объектов электроэнергетики.

В филиале «Чувашэнерго» разработаны организационные и технические мероприятия, которые направлены на обеспечение надёжной работы электрических сетей в пожароопасный сезон. Во избежание возникновения пожаров энергетики расчищают от сухой прошлогодней травы, мусора, поросли, прилегающие к энергообъектам территории, опахивают периметр подстанций, не имеющих бетонных ограждений и окапывают деревянные опоры воздушных линий электропередачи. Специалисты проверяют обеспеченность автотранспорта и бригад первичными средствами пожаротушения, подъезды к пожарным гидрантам, резервуарам, водоемам. Также одной из основных задач при подготовке к пожароопасному периоду является обеспечение производственной безопасности персонала. С сотрудниками проводятся инструктажи по действиям при пожаре и применению первичных средств пожаротушения.

Ежегодная подготовка к пожароопасному сезону позволяет минимизировать риск возникновения возгораний, повысить безопасность и надежность работы энергообъектов и обеспечить качественное энергоснабжение потребителей.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.