ФСК ЕЭС увеличила до 60 МВт выдачу мощности тепличному комбинату «Елецкие овощи»

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») расширила один из крупных питающих центров Липецкой области – подстанцию 220 кВ «Елецкая». В результате мощность, выдаваемая тепличному комбинату «Елецкие овощи», выросла на 80% – с 34 до 60 МВт. Реализация проекта позволит потребителю увеличить производство овощных и зеленых культур вдвое – с 40 до 80 тонн в день.

На подстанции 220 кВ «Елецкая» проведено расширение открытого распределительного устройства 110 кВ, смонтирована новая линейная ячейка, оснащенная современным высоконадежным оборудованием. Работы выполнялись в условиях действующего энергообъекта без снижения надежности Липецкой энергосистемы. В дальнейшем ФСК ЕЭС планирует провести модернизацию устройств релейной защиты и автоматики на подстанциях 220 кВ «Елецкая» и «Тербуны» для повышения надежности электроснабжения потребителя.

Тепличный комбинат «Елецкие овощи», строящийся в селе Архангельское Елецкого района Липецкой области, является одним из наиболее динамично развивающихся агропредприятий России. Он работает на основе передовой технологии Ultra Clima, позволяющей отказаться от применения пестицидов и круглогодично поддерживать в теплицах микроклимат, необходимый для получения высоких урожаев. В настоящее время завершается ввод в работу третьей очереди предприятия. После полной реализации проекта суммарная площадь теплиц вырастет до 72 га, а урожайность должна достигнуть 60 тыс. тонн овощей в год.

Общая мощность подстанций 220 кВ «Елецкая» и «Тербуны» составляет 625 МВА. Они обеспечивают электроснабжение западных районов Липецкой области, в том числе инфраструктурных объектов РЖД и «Транснефти».

http://www.fsk-ees.ru

936
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.