Специалисты «Оренбургэнерго» проверили узлы учета юридических лиц

Cпециалисты Ленинского района электрических сетей Оренбургского производственного отделения (ПО) филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу Россети) — «Оренбургэнерго» провели плановую проверку приборов учета торговых заведений и офисных зданий.

Энергетики осмотрели электросчетчики на наличие и целостность пломб, проверили состояние вводного кабеля и исправность электрической проводки, сверили показания приборов учета с результатами предыдущих проверок. На некоторых счетчиках проверяющие подтянули контакты и дополнительно установили антимагнитные пломбы.

Специалисты предупредили представителей коммерческих организаций, что перед тем как провести какие-либо манипуляции со счетчиком, необходимо направить письменную заявку в сбытовую или сетевую организацию и получить согласование на снятие пломб. Если пломбы будут сорваны самостоятельно, энергетики составят акт о безучетном потреблении электроэнергии и, в соответствии с законодательством, произведут расчет по максимальной мощности всех приборов с учетом их непрерывной работы в течение 24 часов в сутки.

Энергетики напоминают, что безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии – это правонарушение, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность. За самовольное подключение к электрическим сетям или вмешательство в работу прибора учета электроэнергии согласно статье 7.19 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

Ежемесячно специалисты филиала «Оренбургэнерго» выезжают в рейды: проводят плановые и внеплановые проверки приборов учета, выявляют несанкционированные подключения к электрическим сетям. Только за февраль этого года энергетики провели 58 проверок, составили 3 акта о безучетном потреблении электроэнергии на 294 510 кВт.ч, что в денежном эквиваленте составило более 1,7 млн рублей.

В филиале «Оренбургэнерго» работает телефон «горячей линии» 8 (3532) 98-48-48, специалисты которой принимают от неравнодушных потребителей заявления о нарушениях и несанкционированных подключениях к электрическим сетям. Анонимность гарантирована. Также можно позвонить по единому номеру контакт-центра 8-800-775-16-42.

911
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.