В филиале «Пензаэнерго» прошла противоаварийная тренировка

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго» прошла противоаварийная тренировка по теме «Действия органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных резким повышением уровня паводковых вод».

В мероприятии приняли участие руководящий состав аппарата управления и производственных отделений «Пензаэнерго», члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), члены штаба электросетевого комплекса филиала, дежурные смены диспетчеров ЦУС аппарата управления, ОДС производственных отделений и дежурные диспетчеры районов электрических сетей. Также к тренировке были привлечены силы и средства аварийно-восстановительных формирований.

По легенде тренировки, в результате интенсивного таяния снега на территории Пензенской области образовались несколько зон затопления: в Каменском районе — в пойме реки Атмис, в Кузнецком районе — в пойме реки Кадада, в Нижнеломовском и Мокшанском районах — в пойме реки Мокша, в Колышлейском районе — в пойме реки Хопер. В зоны затопления попали участки линий электропередачи. Из-за воздействия паводковых вод возникла угроза падения некоторых опор воздушных линий и нарушения электроснабжения. В связи с этим, согласно программе тренировки, после заседания КЧС и ОПБ, в филиале «Пензаэнерго» введен режим повышенной готовности.

В ходе тренировки проверена реальность, качество и полнота разработки планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, работоспособность систем оповещения работников об опасности, схем оповещения и сбора руководящего состава, сил и средств ликвидации ЧС, организация взаимодействия между структурными подразделениями, обмена экстренной информацией с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Также отрабатывались практические навыки руководителей и должностных лиц по принятию решений, применению сил и средств, управлению ими при решении задач ликвидации ЧС.

Особое внимание в ходе тренировки уделялось смотру сил и средств для ликвидации технологических нарушений, аварийных ситуаций, ЧС. Во всех пяти производственных отделениях «Пензаэнерго» специальной комиссией проверена экипировка и оснащение аварийно-восстановительных бригад, состояние и готовность к эксплуатации плавательных средств, спецтехники, средств защиты. Помимо этого, были осмотрены пункты отдыха и приёма пищи для работников аварийно-восстановительных формирований.

Итоги тренировки показали, что филиал «Пензаэнерго» к предстоящему безопасному пропуску весенних паводковых вод готов.

Противоаварийная тренировка — это плановое мероприятие, которое проводится ежегодно перед наступлением весны, в целях своевременной и качественной подготовки к паводковому периоду на подведомственной территории.

1.09K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.