Совет потребителей ФСК ЕЭС обсудил качество оказываемых услуг получателям энергии из ЕНЭС в 2018 году

В ходе седьмого заседания Совета потребителей услуг ФСК ЕЭС рассмотрены ключевые итоги работы компании в 2018 году и основные аспекты взаимодействия с клиентами. Отмечен рост отпуска электрической энергии из ЕНЭС на 1,9% в годовом сопоставлении – до 557,8 млрд кВт ч. Снижена аварийность на 16%, средняя продолжительность перерывов в снабжении сокращена почти на 7%. Выполнено 248 договоров на технологическое присоединение в сумме почти на 8 ГВт мощности.

Как отметил Председатель Правления ФСК ЕЭС А. Муров, примерно 50% подключенных в 2018 году к Единой национальной электрической сети мощностей пришлось на генерацию, в том числе порядка 2,5 ГВт на «Росэнергоатом». Также в числе крупных технологических присоединений – объекты трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), Михеевский горно-обогатительный комбинат, предприятия «Тулачермет-Сталь» и «ВКМ-Сталь», агрокомплексы «Волжский» и «Родина».

Объем финансирования инвестпрограммы ФСК ЕЭС в 2018 году составил 107 млрд рублей. Завершен проект по укреплению межсистемных связей Центра и Северо-Запада. В Республике Саха (Якутия) закончено строительство транзита от Нерюнгринской ГРЭС до новой подстанции 220 кВ «Майя», который позволил с января 2019 года синхронизировать ранее изолированный центральный энергорайон республики с Единой энергосистемой России.

В Омской области выполнены все основные этапы строительства подстанции «Восход» – финальной точки транзита 500 кВ «Курган – Витязь – Восход», укрепившего связи Урала и Сибири. В Краснодарском крае введены в работу два новых центра питания 220 кВ «Восточная промзона» и «Ново-Лабинская», в Тюменской области – цифровая подстанция 500 кВ «Тобол», построенная для электроснабжения комбината «ЗапСибНефтехим» СИБУРа.

В ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности ФСК ЕЭС за 2018 год. Также обсуждены и одобрены результаты технологического и ценового аудита инвестиционных проектов компании, связанных с электроснабжением Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, трубопроводов ВСТО и «Сила Сибири», реконструкцией региональных центров питания – подстанций 500 кВ «Шагол» и «Пахра», 330 кВ «Губкин» и др.

Совет потребителей ФСК ЕЭС является коллегиальным органом, в котором представлены интересы всех групп потребителей, общественных объединений и предпринимательских ассоциаций. На его площадке обсуждаются вопросы, связанные с реализацией ФСК ЕЭС отраслевой стратегии развития, в частности – доступность энергетической инфраструктуры, эффективность операционной и инвестиционной деятельности компании, ее информационная открытость и публичный контроль.

http://www.fsk-ees.ru

912
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.