Чувашские энергетики готовятся к весеннему паводку

Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» реализуют комплекс мероприятий по обеспечению надежного функционирования энергосистемы в период прохождения весеннего паводка. В филиале создана специальная комиссия, основной задачей которой является обеспечение безаварийного прохождения паводка, безопасной эксплуатации оборудования и надежного электроснабжения региона. Аналогичные паводковые комиссии работают во всех производственных отделениях филиала.

По всей зоне ответственности «Чувашэнерго» организовано обследование участков возможного затопления вблизи ЛЭП и подстанций, производственных зданий, обеспечено наблюдение за развитием паводковой обстановки, а также за ледовой обстановкой в местах возможных заторов на реках. Для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций все предприятия укомплектованы необходимыми материалами, техникой, оборудованием, автотранспортом и т.д.

Помимо этого, разработаны планы взаимодействия с территориальными органами власти, паводковыми комиссиями, подразделениями МЧС и гидрометеорологическими службами для контроля за изменением ледяного покрова и уровнем воды в реках.

В настоящее время идет подготовка к проведению противоаварийных тренировок с целью отработки действий персонала в случае подтопления оборудования или его повреждения. Кроме того, энергетики ведут постоянный контроль за объектами, которые находятся в зоне повышенного риска, в частности, в непосредственной близости от рек Б. Цивиль и Сура. На территории эксплуатационной ответственности филиала насчитывается 136 таких энергообъектов.

Энергетики филиала «Чувашэнерго» предупреждают: в связи с приближением весеннего паводка возникает вероятность подтопления объектов электроэнергетики (ЛЭП, ПС, ТП, КТП) паводковыми водами, что в свою очередь приводит к увеличению рисков и опасности поражения электрическим током при приближении к подтопленным объектам электроэнергетики (уменьшение габаритных расстояний до проводов ЛЭП при использовании плавсредств, влажная среда, не являющаяся диэлектриком).

Для предупреждения электротравматизма необходимо соблюдать меры безопасности.

Запрещается:

— приближаться к подтопленным объектам электроэнергетики, в том числе опорам ЛЭП — на расстояние ближе 25 м;

— двигаться по водоемам (в том числе образованным паводковыми водами) в местах пересечения с ЛЭП при расстояниях от проводов ЛЭП до плавсредств, перевозимых грузов, применяемых средств и приспособлений, а также людей -менее 5 м;

— проводить любые работы в охранной зоне ЛЭП без согласования с владельцами ЛЭП.

В случае обнаружения повреждения линии электропередачи незамедлительно сообщить по телефону единого контакт-центра 8-800-775-16-42, в районы электрических сетей по месту нахождения ЛЭП или на «горячую линию» «Чувашэнерго» (8352) 36-10-93.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.