370 миллионов рублей направит филиал «Тюменьэнерго» «Энергокомплекс» на обновление сетей

Семь подстанций и 14 высоковольтных линий электропередачи будут отремонтированы и реконструированы в филиале АО «Тюменьэнерго» Энергокомплекс в 2019 году.

В течение года в рамках ремонтной программы филиал выполнит капитальный ремонт трёх силовых трансформаторов с заменой переключающих устройств РПН и высоковольтных вводов на подстанциях 110 кВ «Хугор» и «Сосновская». На подстанциях «Ун-Юган» и «Белоярская» специалисты отремонтируют разъединители 110 кВ с заменой опорно-стержневой изоляции, на ПС 220 кВ «Вандмтор» и «Хора» заменят более ста опорных изоляторов, на ПС 110 кВ «Сергино» и «Нулевая», а также ПС 220 кВ «Хора» заменят восемь конденсаторов связи. Кроме того, на ПС «Белоярская» планируется покрасить все портальные сооружения и провести огнезащитную обработку кабельных линий.

В рамках инвестиционной программы «Тюменьэнерго» запланирована реконструкция подстанции 110 кВ «КНС-5»: семь масляных выключателей на открытом распредустройстве 35 кВ будут заменены вакуумными, два трансформатора напряжения типа ЗНОМ-35 – на современные, удовлетворяющие всем новым требованиям и рассчитанные на срок эксплуатации до 30 лет НАМИ-35.

Большой объём работ подразделениям «Энергокомплекса» предстоит выполнить на линиях электропередачи. Так на ВЛ 110 кВ «Красноленинская – Вандмтор» планируется заменить 253 километра провода и переставить 33 опоры. В рамках капитального ремонта 19 опор других высоковольтных линий будут переведены на новый фундамент, на 26 опорах будут усилены контуры заземления.

В настоящее время продолжаются начатые в январе работы на ВЛ 110 кВ «Верхнеказымская – Белоярская». По всей линии – это около 88 километров – будет заменён грозотрос, изоляторы и арматура, а также будет установлено большое количество тросостоек и свыше 1100 противоптичьих защитных устройств. В рамках концепции цифровой трансформации «Россетей» на объекте будет смонтирована новая автоматическая информационная система контроля гололёдной нагрузки, которая позволит увеличить объём поступающих данных о состоянии ВЛ и повысить её наблюдаемость.

Запланирована на текущий год и расчистка просек на семи ВЛ – всего 855,4 га. Как отметили специалисты филиала, этого объёма достаточно для поддержания охранных зон в соответствии с нормативными требованиями.

Напомним, в филиале «Энергокомплекс» на обслуживании сегодня находится 32 подстанции 110-220 кВ и 30 линий электропередачи, протяжённостью почти две с половиной тысячи километров по цепям. В 2019 году будет отремонтировано более 30% всех объектов филиала. На ремонт и реконструкцию оборудования в целом в филиале будет направлено около 370 млн рублей.

https://www.te.ru

885
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.