Оборудование релейной защиты модернизировано на трех подстанциях филиала «Карачаево-Черкесскэнерго»

Филиал МРСК Северного Кавказа — «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в ГК «Россети») в 2018 году завершил работы по установке современного микропроцессорного оборудования вместо устаревших устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на трех подстанциях 35-110 кВ.

В частности, с привлечением подрядных организаций и при активном участии персонала службы релейной защиты и автоматики филиала на подстанции 110 кВ «Зеленчук» проведены работы по замене морально устаревших панелей электромеханической защиты на шкаф микропроцессорных защит. На подстанции 110 кВ «Карачаевск» дополнительно установлены защиты ближнего резервирования силовых трансформаторов Т-1 и Т-2, а на подстанции «Гоначхир» введены дуговые защиты для защиты первичного оборудования при возникновении короткого замыкания, сопровождающегося электрической дугой.

Поэтапная замена устройств РЗА на электромеханической основе на новые цифровые устройства релейной защиты и автоматики проводится в филиале «Карачаево-Черкесскэнерго» уже несколько лет. За этот период оборудование РЗА уже модернизировано почти на 35 питающих центрах, в том числе на подстанциях «Курджиново», «Ток Москвы», «Южная», «Теберда», «Хабез», «Исправная», «Усть-Джегута», «Адыге-Хабль», «Кардоник» и других.

Новые устройства релейной защиты и автоматики, выполненные на микропроцессорной базе, позволяют за короткое время определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы, поскольку вся информация о состоянии электрооборудования передается на удаленные диспетчерские пункты через специальные каналы связи. Это способствует уменьшению времени обнаружения повреждений и трудозатрат на его обслуживание.

В течение прошлого года специалисты службы релейной защиты и автоматики филиала также проводили работу по техобслуживанию устройств релейной защиты и автоматики и противоаварийной автоматики на подстанциях 35-110 кВ и воздушных линиях электропередачи различного класса напряжения. За этот период было приведено в нормативное состояние более 600 единиц коммутационного оборудования, в том числе устройств релейной защиты и автоматики, общеподстанционного оборудования, в ходе которого проверена их готовность к работе и устранены выявленные дефекты.

https://www.mrsk-sk.ru

973
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.