Пензенские энергетики приняли участие в противопожарном рейде в Бессоновском районе

Сотрудники участка балансов и учета электроэнергии Бессоновского района электрических сетей (РЭС) Пензенского производственного отделения (ПО) филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго» совместно с представителями МЧС России по Пензенской области, специалистами газовой службы (АО «Метан») и районной администрации приняли участие в профилактическом рейде, направленном на предупреждение возникновения пожаров в частных жилых домах. В ходе рейда члены рабочей группы посетили ряд домовладений, где проверили состояние электропроводки, приборов учета электроэнергии, газового оборудования и отопительных печей.

«В зимнее время, для того чтобы поддерживать комфортную температуру в домах, жильцы нередко используют мощные электрообогреватели, что существенно увеличивает нагрузку на электропроводку. Если она выполнена технически безграмотно, не отвечает современным требованиям, то это в конечном итоге может привести к возгоранию дома и гибели людей. Как правило, провода, которым по 30-40 лет, не рассчитаны на современные высокие нагрузки. Это лишь один из видов нарушений, которые мы выявляем в ходе совместных рейдов, — рассказал начальник участка балансов и учета электроэнергии Бессоновского РЭС Николай Сидорин. – Ещё мы проверяем состояние прибора учета электроэнергии, установленного в домовладении, а также ввод в дом. Если обнаруживаются нарушения, то мы составляем соответствующий акт, выдаем рекомендации на устранение. Обязательно напоминаем жильцам о важности соблюдения основных правил безопасного обращения с электроэнергией и бытовыми приборами, а также предупреждаем о недопустимости несанкционированных подключений к электрическим сетям, вмешательстве в работу прибора учета и хищения электроэнергии».

Аналогичные профилактические рейды с участием сотрудников групп баланса и учета электроэнергии районов электрических сетей проводятся и во всех районах зоны эксплуатационной ответственности филиала «Пензаэнерго».

1.15K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.