Амурские электрические сети подключат к электроснабжению владельцев дальневосточного гектара

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК») с начала действия федеральной программы «Дальневосточный гектар» заключили 278 договоров технологического присоединения с участниками этой программы. На середину января в Амурской области подключено к электроснабжению 153 энергопринимающих устройства обладателей гектара. Остальные договоры находятся в стадии исполнения.

Фактические затраты на строительство электросетевой инфраструктуры для участников «Дальневосточный гектар» по всем заключенным договорам в амурском филиале ДРСК составят порядка 190 миллионов рублей. При этом заявители оплатили лишь немногим более 1 миллиона рублей, все остальные расходы за счет средств компании.

«Освоение программы Дальневосточный гектар значительно увеличило объёмы строительства электросетевой инфраструктуры и как следствие, затраты на это строительство, — рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — В некоторых случаях линии электропередачи приходится строить в сложных труднодоступных рельефных условиях – сопки, заболоченные территории, что повышает стоимость строительства».

Работа по данным заявкам ведется строго в рамках действующего законодательства (постановление Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 года с изменениями). В большинстве случаев техприсоединение реализуется по льготной ставке. Льготное присоединение мощности до 15 кВт возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа, и не более 500 метров в сельской местности.

Справка:


АО «ДРСК»
(входит в состав группы «РусГидро») осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики САХА (Якутия). Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. км2, численность населения — свыше 5,2 млн человек. В обслуживании компании свыше 58004 км линий электропередачи напряжением 0,4 — 110 кВ, 708 подстанций, установленная мощность 11 737 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.


РусГидро –
крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

http://www.drsk.ru

967
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.