АО «Транснефть – Дружба» ввело в опытную эксплуатацию цифровую подстанцию

На нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» Брянского районного управления АО «Транснефть – Дружба» введена в опытную эксплуатацию одна из первых в России цифровых подстанций (ЦПС), питающих объекты трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Опытно-конструкторская работа реализуется в рамках пилотного проекта ПАО «Транснефть». Данный проект является уникальным по своим техническим решениям не только для российской, но и для мировой электроэнергетики. Для сравнения технико-экономических показателей предполагается апробация двух типов ЦПС классов напряжения 110 кВ: в АО «Транснефть — Дружба» — с децентрализованной структурой системы автоматизации и в АО «Транснефть – Сибирь» — с централизованной структурой системы автоматизации.

Все процессы информационного обмена между элементами ЦПС и внешними системами осуществляются в цифровом виде. В качестве основного источника измерений электрических величин применяются оптические трансформаторы тока и электронные трансформаторы напряжения.

По итогам реализации пилотных проектов будет проведена оценка реальных возможностей цифровых технологий в энергоснабжении объектов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, изучен потенциал их дальнейшего применения, проведена технико-экономическая оценка и разработаны типовые решения для объектов системы «Транснефть».

https://druzhba.transneft.ru

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.