Ульяновские энергетики провели свыше 450 уроков электробезопасности в 2018 году

В преддверии новогодних праздников сотрудники филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Ульяновские распределительные сети» продолжают проводить профилактические занятия по электробезопасности среди школьников. Очередной урок прошел в третьем классе «Гимназии №33» города Ульяновска. Профилактика электротравматизма среди детей и подростков, как правило, особенно актуальна накануне каникул, когда дети проводят много времени без присмотра родителей и педагогов.

Младшеклассники совместно с сотрудниками филиала изучили основные правила безопасного поведения вблизи энергоустановок, посмотрели анимационный фильм о безопасном обращении с электричеством, закрепили полученные знания, ответив на вопросы викторины. Самым ярким элементом урока для ребят стала возможность сделать фото в настоящей экипировке электромонтера – диэлектрических ботах, перчатках, куртке и каске. Помимо темы электробезопасности, энергетики обсудили с ребятами не менее актуальную тему энергосбережения. Сотрудники филиала на наглядных бытовых примерах рассказали школьникам, почему так важно и необходимо беречь энергоресурсы, как правильно и максимально эффективно это делать. По итогам урока ребята получили красочные памятки с правилами электробезопасности и сувениры.

О правилах безопасного обращения с электричеством сотрудники филиала рассказывают юным жителям Ульяновского региона на протяжении всего года. На сегодняшний день уже проведено 450 уроков в общеобразовательных учреждениях города и области, а также пришкольных и оздоровительных лагерях. Участниками познавательных бесед стали свыше 4600 детей и подростков.

Сотрудники филиала призывают родителей и педагогов проявлять бдительность и внимание в вопросах детской безопасности. Взрослые должны объяснить детям, что электричество, а тем более электроустановки любого напряжения могут быть опасны для жизни. Чтобы уберечь детей от опасности, следует рассказать им о правилах, которые необходимо соблюдать.

  • Нельзя проникать на территорию подстанций, открывать двери трансформаторных будок, залезать на опоры ЛЭП;
  • Нельзя приближаться к оборванному и лежащему на земле проводу линий электропередачи на расстояние ближе 8 метров, прикасаться к обвисшим или оборванным проводам;
  • Нельзя использовать селфи-палку рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи;
  • Нельзя ловить рыбу вблизи линии электропередачи, т.к. соприкосновение удилища с проводами ЛЭП может стать причиной серьезной электротравмы.


Помните, что безопасного электричества не существует!

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.