На самой северной ЛЭП Западной Сибири началось тестирование цифрового комплекса мониторинга

Проект экспериментально реализуется на линии электропередачи ФСК ЕЭС 110 кВ «Оленья – Ямбург», которая обеспечивает энергоснабжение потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, включая объекты «Газпрома». С помощью цифрового комплекса будут проводиться контрольные измерения отдельных параметров ЛЭП и при необходимости приниматься оперативные решения о ремонте. Система установлена в тестовом режиме в рамках НИОКР «Разработка комплекса мер по снижению аварий на ВЛ в сложных инженерно-геологических, климатических и геокриологических условиях Западной Сибири и Крайнего Севера».

Цифровой комплекс изготовлен в России при участии научно-технического центра компании. Датчики, установленные на самой ЛЭП и в грунте, дают возможность осуществлять непрерывный контроль состояния элементов линии и внешних погодных явлений, в том числе температуры окружающего воздуха, влажности и изморозевых отложений. Вся информация в режиме онлайн передается в центр управления сетями филиала ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири.

По прогнозам, данная система позволит предупредить о возможных рисках аварийных отключений на линии электропередачи.

Протяженность ЛЭП «Оленья – Ямбург» составляет 107 км. Она проходит по районам вечной мерзлоты, где грунт имеет особые свойства. При сильных порывах ветра и изморозевых отложениях возможны отключения линии. Внедрение новой системы мониторинга позволит в оперативном режиме следить за состоянием ЛЭП и проводить необходимые мероприятия по очистке проводов.

http://www.fsk-ees.ru

936
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.