Технические руководители электросетевых компаний обсудили вопросы организации электронного моделирования электросетевых объектов

14 декабря в Ростове-на-Дону прошло совещание руководителей технических блоков электросетевых компаний по вопросу организации выполнения электронного моделирования электросетевых объектов.

Главные инженеры и технические специалисты ДЗО ПАО «Россети», руководители телекоммуникационных и IT-компаний совместно с представителями Министерства энергетики РФ обсудили ход выполнения пилотных проектов и дальнейшие перспективы внедрения технологий информационного моделирования на объектах электросетевого комплекса. Обозреватель журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» принял активное участие в работе совещания.

Евгений Петрович Грабчак, Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФОткрыл встречу директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Петрович Грабчак. Он поблагодарил организаторов и участников совещания, подчеркнул особую важность данной тематики и озвучил взгляд Министерства на цифровую трансформацию электроэнергетики России и организацию электронного моделирования электросетевых объектов в рамках системы расчета показателей надежности оказываемых услуг сетевых организаций.14 декабря в Ростове-на-Дону прошло совещание руководителей технических блоков электросетевых компаний по вопросу организации выполнения электронного моделирования электросетевых объектов. Евгений Грабчак отметил, что в ходе прошедшего в этом году в России чемпиона мира по футболу была успешно реализована цифровая модель сети (связанная, в том числе, и с базой надежности Минэнерго РФ), которая позволяла в онлайн режиме наблюдать за процессами, происходящими в сетях электроснабжения в рамках ЧМ-2018. Все данные выводилась на экраны оперативного дежурного в ситуационном центре. Система была успешно интегрирована в сеть и позволяла в режиме реального времени собирать и структурировать необходимую информацию, а при случае оперативно реагировать на изменения.

«Необходимо интегрировать данную или схожую систему на всех уровнях, чтобы в рамках мониторинга сети обрабатывать те исключения, которые появляются при отклонении от нормы. Это как раз тот пример изменения бизнес-процесса, который на фоне цифровой трансформации поддерживается Министерством энергетики РФ. Однако такую систему возможно реализовать, только если иметь масштабную цифровую модель сети, понимать и контролировать ее. Цифровизация изменит бизнес-процессы и позволит по-новому управлять системой поддержки принятия решений, в итоге обеспечит достижение целей и решение задач, установленных стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации», — заявил Евгений Грабчак.

Константин Сергеевич Михайленко, Главный советник Генерального директора ПАО «Россети»С приветственным словом к участникам совещания обратился главный советник генерального директора ПАО «Россети» Константин Сергеевич Михайленко. Он особо отменил важность налаживания диалога и конструктивного взаимодействия между регулятором в лице Минэнерго РФ, ПАО «Россети» и высокотехнологичными телекоммуникационными операторами и IT-компаниями.

Уколов Владимир Анатольевич, Заместитель директора Ситуационно-аналитического центра ПАО «Россети»Заместитель директора Ситуационно-аналитического центра ПАО «Россети» Уколов Владимир Анатольевич представил собравшимся дорожную карту организации выполнения электронного моделирования электросетевых объектов ГК «Россети». В рамках технических мероприятий планируется интеграция и расширение функционала информационной системы ОЖУР ПАО «Россети»: создание подсистемы моделирования электросетевых объектов 35–110 кВ; организация доступа персонала к подсистеме моделирования электросетевых объектов ОЖУР ПАО «Россети»; создание в ДЗО ПАО «Россети» центров компетенции по организации моделирования электросетевых объектов 35 кВ и выше. В ближайшее время планируется разработка методических указаний по электронному моделированию электросетевых объектов — созданию унифицированной модели сети на базе пилотных проектов. В частности, за основу предполагается взять проект «Разработка типового решения применения систем учета и телемеханики для определения показателей надежности энергоснабжения на основе цифровой топологии сети» на базе Сальского РЭС филиала ПАО «МРСК Юга» — «Ростовэнерго».

Елена Анатольевна Медведева, Заместитель директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФЗаместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации Елена Анатольевна Медведева отметила, что организацию электронного моделирования электросетевых объектов необходимо осуществлять средствами общей интеграционной платформы, для которой нужно сформировать единую систему стандартизации на основе общей информационной модели (CIM-модели).

Борис Яковлевич Шведин, заместитель директора по стратегическому развитию и продажам ООО «Дан Роуз»Заместитель директора по стратегическому развитию и продажам ООО «Дан Роуз» Борис Яковлевич Шведин поделился опытом реализации электронного моделирования на электросетевых объектах, задействованных на чемпионате мира по футболу 2018 года. Результатом внедрения комплексной системы управления с элементами искусственного интеллекта, в том числе системы ОЖУР стало:

Повышение обоснованности и своевременности принятия управленческих решений оперативным персоналом сетевых компаний на разных уровнях ОТУ и СУ по задачам основной деятельности в рабочем режиме и при возникновении нештатных ситуаций.

Повышение качества информирования руководства ПАО «Россети» за счет сокращения времени сбора и анализа оперативной информации на всех уровнях ОТУ и СУ (после внедрения «Системы ОЖУР» в САЦ ПАО «Россети» время доведения информации снижается с полутора часов до 15 минут).

Получение данных по показателям Пsaidi, Пsaifi в режиме реального времени в условиях плохой наблюдаемости сетей в интересах мониторинга и управления надежностью энергоснабжения.

Сокращение времени проведения аварийно-восстановительных работ, снижение показателя SAIDI (что предусмотрено Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации).

Повышение надежности и устойчивости управления электросетевым комплексом.

Специалисты ООО «Дан Роуз» представили участникам совещания разработки компании в области цифровизации сетей и организации электронного моделирования электросетевых объектов.

Карен Вачаганович Арутюнян, начальник отдела проектирования онтологических моделей деятельности предприятия ООО «Дан Роуз»Начальник отдела проектирования онтологических моделей деятельности предприятия ООО «Дан Роуз» Карен Вачаганович Арутюнян рассказал слушателям об использовании Единой унифицированной технологии ЕУТМЭС-18.1 моделирования электрических сетей (CIM IEC 61970/61968) на примере Сальского РЭС филиала ПАО «МРСК Юга» — «Ростовэнерго».

Дмитрий Игоревич Крыночкин, инженер-системотехник, ООО «Дан Роуз»Инженер-системотехник ООО «Дан Роуз» Дмитрий Игоревич Крыночкин выступил с презентацией на тему: «Создание и использование гибридной модели ВЛ в соответствии с требованиями CIM IEC 61970 и информацией поопорных схем РЭС».

Павел Викторович Гончаров, Заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «МРСК Юга»Заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «МРСК Юга» Павел Викторович Гончаров рассказал о ходе выполнения I этапа «Дорожной карты реализации пилотного проекта внедрения системы поддержки принятия решений для задач оперативно-технологического и ситуационного управления на базе «ОЖУР» по РСК/ПО/РЭС в филиале ПАО «МРСК Юга». Использование Единой унифицированной технологии моделирования электрических сетей на примере Сальского РЭС филиала ПАО «МРСК Юга» — «Ростовэнерго» показало положительные результаты. Мероприятия по внедрению системы поддержки принятия решений для задач оперативно-технологического и ситуационного управления на базе «ОЖУР» позволят: повысить надежность и эффективность управления сетями, обеспечить большую наблюдаемость и управляемость сети, сэкономить время на переключения при определении поврежденного участка, сократить перерывы в электроснабжении при возникновении аварийных ситуаций, а также снизить затраты на обслуживание и ремонт, оптимизировать загрузку оперативного персонала.

В ходе совещания участники в формате круглого стола обменялись опытом организации электронного моделирования сети, обсудили ход выполнения пилотных проектов и наметили планы по поэтапному внедрению цифровых технологий на электросетевых объектах. Итоги встречи подвел Евгений Грабчак: «Успешный опыт создания цифровой модели сети на отдельных объектах своих ДЗО необходимо внедрять и масштабировать на все субъекты ПАО «Россети». При этом должна существовать единая система внедрения цифрового моделирования электросетевых объектов».

Журнал «Электроэнергия. Передача и распределение» http://eepir.ru/news/item/4555-mediatek-2017.html

http://mrsk-yuga.ru

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.