В «Ульяновских РС» повышают наблюдаемость энергообъектов

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Ульяновские распределительные сети» завершены работы по модернизации систем связи. Работы по внедрению цифрового оборудования для организации оперативно-диспетчерской и технологической связи с использованием волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) по высоковольтным линиям электропередачи 35-110 кВ проводятся в рамках инвестиционной программы филиала.

Строительство ВОЛС с установкой современного цифрового оборудования и аппаратуры дальней автоматической связи энергосистем завершено на участке между высоковольтными подстанциями (ПС) «Языково» и «Карсун», «Карсун» и «Вешкайма», а также на участках от диспетчерского пункта (ДП) центра управления сетями Ульяновских распределительных сетей до подстанции «Ишеевка», от ДП оперативно-диспетчерской службы Южного производственного отделения до подстанций «Нагорная», «Клин», «Куроедово». Общая протяженность линий связи, введенных в эксплуатацию в 2018 году, составила 132,1 км. Строительство ВОЛС осуществляется с целью создания новых современных каналов связи, повышения контроля за состоянием сетей и подстанций, для своевременного получения информации в случае возникновения нештатных ситуаций.

Вместе с этим в филиале проводится замена аналоговой аппаратуры высокочастотной связи на цифровую, что позволяет транслировать информацию о состоянии сетей и подстанций в современных сетевых протоколах передачи. В 2018 году замена осуществляется на 6 объектах -подстанциях 110 кВ «Никулино», «Коптевка тяговая», «Нагорная», «Куроедово», производственных базах Николаевского района электрических сетей и Южного ПО.

В рамках долгосрочной инвестиционной программы 2017–2022 гг. планируется построить еще 77,5 км ВОЛС, а также заменить аналоговую высокочастотную аппаратуру на цифровую еще на 12-ти подстанциях.

Внедрение и развитие цифровых средств диспетчерской и технологической связи направлено на повышение наблюдаемости объектов электроэнергетики и, как следствие, повышение надежности энергоснабжения потребителей.

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.