«Янтарьэнерго» присоединило Прегольскую ТЭС к энергосистеме региона

Специалисты «Янтарьэнерго» завершили все мероприятия по технологическому присоединению Прегольской ТЭС. Работа выполнена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина об обеспечении надёжного энергоснабжения Калининградской области в изолированном режиме.

Для создания схемы выдачи мощности (СВМ) теплоэлектростанции энергетики построили 75 километров линий электропередачи, установили 303 опоры. Часть линии, соединяющей подстанцию 330 киловольт «Северная» и Прегольскую ТЭС, прошла над рекой Преголя, в месте активного судоходства. Чтобы обеспечить беспрепятственный проход таких барков, как «Крузенштерн» и «Седов», «Янтарьэнерго» на берегах реки установило самые высокие в России стилизованные опоры ЛЭП. 112-метровые конструкции в форме якоря символизируют морские ворота в Калининградскую область.

В рамках СВМ Прегольской ТЭС специалисты сетевой компании также реконструировали три подстанции: две в Калининграде – 330 кВ «Северная» и «Центральная» и одну на востоке области – 330 кВ «Советск». Новое оборудование, установленное на центрах питания, отечественного производства.

Весь комплекс мероприятий позволил не только присоединить ТЭС к энергосистеме региона, но и повысить надежность электроснабжения потребителей, создать возможность для техприсоединения новых заявителей.

Напомним, Прегольская – это третья теплоэлектростанция, для которой «Янтарьэнерго» создало схему выдачи мощности. Чтобы присоединить Маяковскую и Талаховскую ТЭС, «Янтарьэнерго» построило почти 100 километров новых линий электропередачи и реконструировало 6 высоковольтных подстанций. Старт работе теплоэлектростанций дал Президент РФ Владимир Путин в начале марта текущего года. Работы выполнены в рамках Программы реконструкции и развития электросетевого комплекса до 2020 года.

Источник: eprussia.ru

999
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.