Названа цена строительства Трансазиатского кольца

Создание энергетического кольца между Россией, Китаем, КНДР, Южной Кореей и Японией обойдется в $6,2-7,6 млрд. Расходы подсчитала южнокорейская госэнергокомпания KEPCO, которая представила в парламент Южной Кореи технико-экономическое обоснование проекта.

Из этой суммы $2,1 млрд потребуется на прокладку кабеля длиной 1 тыс. км от порта Владивосток до северной провинции Кенгидо через КНДР, $2,6 млрд — для прокладки подводного кабеля длиной 370 км от китайского порта Вэйхай до южнокорейского порта Инчхон по дну Желтого моря. Чтобы подключить к энергокольцу Японию KEPCO предлагает проложить подводные кабели от города Косон в провинции Кенсан-Намдо до Китакюсю или Мацуэ на северном побережье Японии, что обойдется еще в $1,7-2,9 млрд.

Большое энергетическое кольцо Северо-Восточной Азии может обеспечить стабильные поставки энергии при осуществлении (Сеулом) политики отказа от использования каменного угля и атомной энергии, отмечено в докладе KEPCO. Компания предлагает импортировать электроэнергию из Китая и России для снижения внутренних цен на электричество в Южной Корее и сокращения выбросов парниковых газов, а излишки электроэнергии продавать в Японию, где потребительские цены на электроэнергию в четыре раза выше, чем на Дальнем Востоке РФ.

В проекте энергокольца также участвуют китайская госкорпорация SGCC, японская компания SoftBank и монгольская инвестиционная Newcom.

По оценкам российских экспертов, ежегодная выручка компаний-инвесторов мегапроекта может составить от 3 до 7 млрд долларов. В частности, энергетическое кольцо позволит России не только получать прибыль от экспорта электроэнергии, но и загрузить незадействованные энергетические мощности. По оценкам Минвостокразвития РФ, только на первом этапе в рамках энергокольца можно будет создать до 10 ГВт генерационных мощностей. На дальнейшую перспективу на Дальнем Востоке России имеется достаточно возможностей для гидро- и угольной генерации.

Источник: eprussia.ru

950
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.