Минэнерго России подтвердило готовность Системного оператора к работе в отопительном сезоне 2018-2019 годов

По итогам проводимой Министерством энергетики Российской Федерации оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» получило индекс готовности равный 1, что подтверждает готовность Системного оператора к работе в предстоящий отопительный сезон. Результаты оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительном сезоне 2018-2019 годов утверждены Приказом Министерства энергетики РФ № 1031 от 14 ноября 2018 г.

Решение о готовности Системного оператора принято в соответствии с новыми правилами оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и Методикой проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утвержденными соответственно Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 № 543 и приказом Минэнерго России от 27.12.2017 № 1233.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 543 Минэнерго России перешло на риск-ориентированную модель оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, которая позволяет оценивать готовность на основании отчетных данных о выполнении субъектами электроэнергетики и отдельными потребителями электрической энергии разработанных показателей, характеризующих выполнение условий готовности, а также осуществлять постоянный автоматизированный мониторинг состояния объектов и их готовности к обеспечению надежного энергоснабжения потребителей.

Решение о готовности Системного оператора к работе в ОЗП 2018/2019 года принято Минэнерго России по итогам мониторинга готовности, который проводился с 1-го октября прошлого года по 30 сентября текущего года на основе информации о выполнении необходимых условий и оценки 20 индикаторов.

Информация о риск-ориентированной модели оценки готовности субъектов электроэнергетики к отопительному сезону

Уровень готовности устанавливается в зависимости от индекса готовности: «Не готов» (индекс готовности меньше 0,95), «Готов с условиями» (индекс готовности равен или больше 0,95) и «Готов» (индекс готовности равен 1). Индекс готовности рассчитывается Минэнерго России в соответствии с утвержденной приказом Минэнерго России от 27.12.2017 № 1233 методикой оценки на основании информации, полученной до 1 ноября текущего года. Методика устанавливает: порядок расчета показателей (состав и объем представляемых сведений), диапазоны бальной шкалы оценки показателя, весовые коэффициенты показателей, перечень специализированных индикаторов.

Принятие решения о готовности базируется на результатах мониторинга готовности, который осуществляется непрерывно в течение года – с 1-го октября прошлого года по 30 сентября текущего года – на основе информации о выполнении условий и показателей готовности. При проведении мониторинга также осуществляется оценка специализированных индикаторов (наличие отклонений индикаторов от нормируемых значений). Перечень условий готовности разделен по группам субъектов электроэнергетики: «Генерация» – организации, эксплуатирующие электростанции мощностью 25 МВт и более, «Сети» – сетевые организации, эксплуатирующие оборудование напряжением 110 кВ и выше, «ОДУ» – субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Если субъект электроэнергетики получил индекс «Не готов» или «Готов с условиями», то он обязан сформировать план мероприятий по достижению необходимого уровня и ежемесячно отчитываться о его выполнении.

https://so-ups.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.