В филиале «Севкавказэнерго» в 2018 году отмечено снижение аварийных отключений на 26 %

Заметное сокращение количества аварийных отключений электроэнергии на территории Северной Осетии является хорошей тенденцией последних лет. Специалистами филиала МРСК Северного Кавказа — «Севкавказэнерго» (входит в ГК «Россети») за 9 месяцев текущего года зафиксировано снижение технологических нарушений в сетях 6 кВ и выше в республике на 26 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 71 до 53 случаев. Основные факторы, влияющие на аварийность – резкое ухудшение погоды, незаконные действия сторонних лиц в охранных зонах линий электропередачи.

Помимо того, на 36 % или до 3 часов отмечено снижение средней длительности перерыва электроснабжения потребителей в сети 6 кВ и выше. Для сравнения – в 2017 году без электроэнергии жители республики оставались в среднем 4,8 часа.

По словам директора филиала «Севкавказэнерго» Казбека Закаева, добиться таких результатов позволила реализация энергокомпанией целого комплекса мер, среди которых увеличение объема расчистки просек в охранных зонах ЛЭП, ремонт и реконструкция энергетического оборудования, находящегося в ответственности филиала компании.

Снижение среднего времени простоя потребителя стало также возможным благодаря более четкой организации работы оперативного персонала филиала в поиске мест повреждений и действий ремонтных бригад по восстановлению поврежденного электрооборудования и линий электропередачи.

Ремонтная программа за 9 месяцев энергетиками «Севкавказэнерго» реализована в установленные сроки. Всего отремонтировано более 180 км линий электропередачи различного класса напряжения с использованием современного и более надежного самонесущего изолированного провода (СИП). От древесно-кустарниковой растительности расчищено около 40 гектаров трасс ЛЭП. Проведена масштабная работа по капитальному и среднему ремонту оборудования на 68 крупных питающих центрах. В распределительных сетях отремонтированы 160 трансформаторных подстанций.

Снижение отключений отмечено, в том числе, и во Владикавказе – сетевое хозяйство которого эксплуатируется МРСК Северного Кавказа лишь несколько лет. По оценке специалистов, городской участок электросетей остается самым сложным. Поэтому большую часть работ энергетики проводят в столице республики. Результаты значительные – аварийные отключения за 9 месяцев этого года снизились на 55 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Энергокомпания отмечает заслугу сотрудников диспетчерских служб и оперативно-выездных бригад в снижении количества технологических отключений. С их участием ежегодно проводятся противоаварийные тренировки, отрабатываются навыки оперативного взаимодействия всех служб при ликвидации аварийно-восстановительных работ. Регулярно пополняется аварийный запас оборудования и материалов.

https://www.mrsk-sk.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.