Об автоматизации электрических сетей 6-10 кВ в РУП «Гомельэнерго»

В РУП «Гомельэнерго» ведется активная работа по автоматизации электрических сетей. Основными задачами автоматизации электрических сетей являются повышение надежности электроснабжения потребителей, минимизация перерывов в электроснабжении, снижение времени отыскания поврежденного участка, экономия трудовых и транспортных затрат при производстве переключений, повышение безопасности персонала. Автоматизация также позволяет повысить ресурс головного выключателя 10 кВ на питающих подстанциях, уменьшить количество протеканий токов коротких замыканий по головным участкам линий, заменить части физически изношенного и морально устаревшего оборудования, дополнительный дистанционно контролировать положения коммутационных аппаратов 10кВ, а также оперативно управлять отдаленными коммутационными аппаратами, установленными в точках нормальных разрывов.

Для выполнения данных задач в РУП «Гомельэнерго» разработаны мероприятия, которые были включены в комплексную программу развития автоматизации Белорусской энергосистемы на период 2018-2022 г.

Программа включает в себя создание информационной системы «Паспортизация электрических сетей» на базе SAP ERP, автоматизацию районов электрических сетей, замену либо модернизацию диспетчерских щитов управления, телемеханизацию оборудования, установку реклоузеров 10 кВ, установку шкафов учета наружного освещения с функцией телеуправления и телеизмерений.

Наиболее значимым проектом на данном этапе является проект по созданию информационной системы «Паспортизации электрических сетей на базе SAP ERP», как самостоятельной подсистемы «TOРO» (техническое обслуживание и ремонт оборудования). Данный проект является базовым для решения многих задач по управлению и организации эксплуатации электрических сетей.

Среди основных проектов в Гомельской энергосистеме, реализация которых была начата в 2017 году и продолжается в текущем году, можно отметить проект «Автоматизация Ельского РЭС», состоящего из четырех очередей.

Также в 2018 году начаты работы по автоматизации распределительных электрических сетей Кормянского РЭС. Выполнение работ запланировано путем реализации двух отдельных объектов строительства:

  • реконструкция участков линий 10 кВ от подстанции 110 кВ «Корма» и подстанции 35 кВ «Коселяцкая» с установкой пунктов секционирования для обеспечения надежности водоснабжения населенного пункта Корма.
  • автоматизация Кормянского РЭС, здесь предусмотрена установка необходимого оборудования и программного обеспечения автоматического управления распределительными электрическими сетями.

Дальнейшая автоматизация распределительных электрических сетей Кормянского РЭС планируется путем модернизации существующих трансформаторных подстанций, установки дополнительных реклоузеров с привязкой к существующему программному обеспечению в районной диспетчерской службе Кормянского РЭС.

В Наровлянском РЭС ведется реконструкция системы сбора и передачи телеметрических данных на четырех подстанциях 35-110 кВ с выдачей телеинформации в районной диспетчерской службе Наровлянского РЭС.

В 2018 году в план проектно-изыскательских работ включен объект «Автоматизация Октябрьского РЭС», включающий в себя полный комплекс работ по автоматизации распределительных сетей 0,4-10 кВ.

В Гомельской энергосистеме на объектах распределительных электрических сетей установлено 75 реклоузеров 10 кВ. Лидером по количеству установленных реклоузеров является Речицкий сельский РЭС – 35 штук.

В филиалах РУП «Гомельэнерго» в рамках Комплексной программы продолжается установка шкафов учета наружного освещения с функцией телеуправления и телеизмерений, которые позволяют дистанционно снимать показания со счетчиков и изменять время включения и выключения уличного освещения по заданной программе с диспетчерского пульта. Данное оборудование является собственной разработкой филиала «Инженерный центр» РУП «Гомельэнерго».

http://www.energo.by

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.