Мариэнерго: системная работа по снижению аварийности в электросетях продолжается

В филиале «Мариэнерго» ведется большая системная работа по снижению аварийности в электросетях. За девять месяцев 2018 года специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» отремонтировали 2004 км воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ, 428 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, 237 единиц коммутационного оборудования подстанций 35-110 кВ.

Также для снижения аварийности в сетях компании было расчищено и расширено 387,5 га просек линий электропередачи 6-110 кВ. Все работы выполнялись строго по графику с соблюдением необходимых технических и экологических норм. В природных заповедниках и заказниках, где проводить расчистку и расширение просек было невозможно, применялась технология прокладки изолированного провода.

В последние годы в Марий Эл активно развивался агропромышленный комплекс – шло масштабное строительство свиноводческих ферм и птицефабрик. Рядом с такими объектами появились большие скопления птиц, питающихся отходами сельхозпроизводства. В связи с этим для предотвращения сбоев в электроснабжении специалисты Мариэнерго оборудуют линии электропередачи птицезащитными устройствами.

Среди других мер, направленных на снижение аварийности в филиале, – установка на линиях электропередачи предохранителей-разъединителей ПРВТ-10, благодаря которым радикально сокращается количество и длительность перерывов электроснабжения потребителей.

Существенно снижают показатель аварийности и успешно применяемые марийскими энергетиками цифровые технологии и современное автоматизированное оборудование при строительстве новых сетей и энергообъектов. Современные трансформаторные подстанции, питающие новые районы столицы республики и других населенных пунктов Марий Эл, оснащены автоматизированными системами контроля и учета потребления электроэнергии, что позволяет диспетчеру со своего рабочего места не только собирать и обрабатывать техническую информацию, но и управлять энергооборудованием, производить необходимые переключения, перераспределять нагрузку.

В филиале ведется постоянная работа по повышению профессиональной квалификации и переобучению кадров, в том числе специалистов, от уровня мастерства которых напрямую зависят показатели аварийности. Профессиональный рост сотрудников приводит к снижению этих показателей. Также, как и постоянная забота руководителей филиала, МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья об улучшении условий и обеспечении безопасности труда специалистов всех уровней и, в первую очередь, производственных рабочих.

Результатом этой большой многогранной работы стало снижение в филиале «Мариэнерго» в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количества технологических нарушений на 53% – с 525 до 248 в сети 6-110 кВ и сокращение средней длительности перерывов электроснабжения потребителей на 52% – с 2,28 часа до 1,11 часа.

https://www.mrsk-cp.ru

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.