Всемирный Банк: «Реформы российских энергетиков признаны лучшей практикой, которая будет описана и распространена среди других стран»

Москва, 31 октября. – Опубликован ежегодный рейтинг Всемирного банка «Doing Business», в котором эксперты в очередной раз подтвердили эффективность процессов, направленных на упрощение процедуры подключения к электрическим сетям в Российской Федерации.

По показателю «Подключение к системе электроснабжения» в части индикаторов «Индекс надежности электроснабжения» и «Прозрачности тарифов» Россия получила максимально возможную оценку в 8 баллов. Эксперты Всемирного банка отметили, что процедура подключения к электрическим сетям в г. Москве и г. Санкт-Петербурге сокращена до двух этапов:

1) заключения договоров технологического присоединения и электроснабжения через сетевую организацию;

2) выполнения работ и подачи напряжения на объект.

На сегодняшний день только в двух странах мира – России и ОАЭ – техприсоединение возможно провести лишь в два этапа. В мировой практике это максимально короткие сроки.

В рейтинге Всемирного банка также отмечается, что за минувший год в России удалось снизить стоимость техприсоединения. Во многом это стало возможным в связи с тем, что с 1 октября 2017 года в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт не включаются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства.

При этом сроки подключения к электросетям сократились до 73 дней.

По индикатору «Подключение к системе электроснабжения» (интегральный показатель «Distance to Frontier» (DTF), отражающий близость страны к лидеру рейтинга) Россия получила 94 балла из 100. Эксперты Всемирного банка отмечают, что Россию от лидеров рейтинга по данному показателю отделяют только несколько десятых баллов DTF.
По результатам исследования, Всемирный Банк признал реформы российских энергетиков лучшей практикой, которая будет описана и распространена среди других стран для заимствования положительного опыта.

https://minenergo.gov.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.