В "Пензаэнерго" прошла тренировка

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго» прошла штабная тренировка по ликвидации последствий массовых отключений электросетевых объектов в осенне-зимний период. В мероприятии приняли участие главные инженеры филиалов компании, директора производственных отделений «Пензаэнерго», специалисты технического блока Пензенского производственного отделения и филиала «Пензаэнерго», а также начальники РЭС и мастера Пензенского производственного отделения. Возглавил тренировку заместитель генерального директора — главный инженер МРСК Волги Олег Павлов.

«Главная задача для нас – проанализировать, насколько оперативно вы реагируете на возникающие аварийные ситуации, и насколько грамотно умеете распоряжаться и распределять вверенные вам материально-технические и трудовые ресурсы», — подчеркнул Олег Павлов, обращаясь к участникам тренировки.

Зоной, на которой развернулись штабные учения, была выбрана территория эксплуатационной ответственности семи районов электрических сетей Пензенского производственного отделения. В рамках тренировки главные инженеры филиалов, директора производственных отделений филиала «Пензаэнерго» исполняли функции работников района электрических сетей – начальника РЭС, главного инженера. Основываясь на поступающих вводных, им предстояло подготовить технику, материалы, резервные источники энергоснабжения и аварийные бригады к ухудшающимся погодным условиям, а затем, учитывая оперативные донесения по отключениям воздушных линий, грамотно и быстро организовать работы по ликвидации последствий массовых отключений электросетевых объектов своего РЭС. На помощь бригадам РЭС, согласно легенде, были направлены силы и средства из других производственных отделений «Пензаэнерго» и филиалов компании.

Тренировка по ликвидации последствий массовых отключений прошла с применением макетов зон эксплуатационного обслуживания районов электрических сетей филиала «Пензаэнерго». Благодаря применению макетов участники тренировки могут оценить объем и локализацию условно поврежденного энергооборудования района и принять оперативные технические решения по восстановлению энергоснабжения.

«Безусловно, применение макетов зон в ходе тренировок способствует наглядности разыгрываемых сценариев проведения АВР, формированию у участников тренировки целостной, максимально информативной картины состояния электрохозяйства отдельно взятого района, а также хода аварийно-восстановительных работ», — прокомментировал применение макетов РЭС заместитель директора – главный инженер филиала «Пензаэнерго» Михаил Кожевников.

После окончания тренировки был проведен тщательный анализ действий всех участников. Было отмечено, что подобные мероприятия повышают уровень организации и проведения аварийно-восстановительных работ, вырабатывают четкость и слаженность действий на всех уровнях управления в сложившейся ситуации.

1.1K

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.