Ивэнерго обеспечивает экологическую безопасность производственной деятельности

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Ивэнерго» продолжается реализация комплекса мероприятий по повышению уровня экологической безопасности производственной деятельности с целью сохранения благоприятной окружающей среды в регионе.

В филиале разработана и внедряется «Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов на 2018-2022 гг.», направленная на приведение деятельности электросетевого предприятия в соответствие с высшими стандартами ответственного отношения к окружающей среде. Реализация природоохранных мероприятий помимо экологической составляющей также повышает надежность и качество электроснабжения потребителей региона.

Для снижения негативного воздействия на окружающую среду в Ивэнерго продолжилась плановая установка современного оборудования. За 9 месяцев текущего года на подстанциях (ПС) филиала была проведена замена 11 устаревших масляных выключателей на элегазовые и вакуумные, которые отличаются пожаро- и взрывобезопасностью, высокой коммутационной износостойкостью и повышенной степенью надежности.

В число технических мероприятий по минимизации вредного воздействия на окружающую среду также входит применение самонесущего изолированного провода (СИП) на линиях электропередачи (ВЛ) 0,4-10 кВ. Применение СИП позволяет существенно сократить площадь вырубки деревьев в охранных зонах линий электропередачи и предотвратить гибель птиц.

Эффективной мерой по предотвращению нанесения вреда объектам животного мира является установка птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах воздушных линий. В текущем году сотрудниками филиала было установлено 206 ПЗУ на ВЛ 6-110 кВ в Шуйском, Ивановском, Фурмановском, Приволжском и Пучежском районах области. ПЗУ позволяют предотвратить гибель птиц от поражения электрическим током и снизить технологические нарушения в электрических сетях.

Кроме того, во всех производственных отделениях филиала «Ивэнерго» ведется постоянный сбор и сдача на утилизацию отходов производства: использованных ртутных ламп, аккумуляторных батарей, автомобильных масел, автопокрышек. Во время прохождения государственного технического осмотра ведется проверка автотранспорта на СН и СО, дымность.

Энергетики регулярно облагораживают территории вокруг производственных отделений и РЭС, принимают активное участие в субботниках и экологических акциях по восстановлению лесов. Так, в мае текущего года в Лежневском районе в рамках Всероссийского дня посадки леса сотрудники Ивэнерго высадили более 15 тысяч сеянцев сосны.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.