SMART ENERGY FORUM. Секция «Технологические решения для энергетики»

10 октября в Минске в рамках мероприятий XXIII Белорусского энергетического и экологического форума прошли выступления секции «Технологические решения для энергетики», в которых приняли участие представители отечественных энергоснабжающих, газоснабжающих, проектных организаций, а также представители российских компаний энергетического сектора.Послушать выступления собралось порядка 120 человек. Открыл работу секции, приветствовав всех собравшихся, первый заместитель генерального директора – главный инженер ГПО «Белэнерго» Сергей Машкович. Осуществлять модерацию секции ему помогал начальник управления стратегического развития ГПО «Белэнерго» Андрей Негодько.

Юрий Зенович-Лешкевич-Ольпинский, директор филиала «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго», рассказал об энергоэффективных технологиях в системах технического водоснабжения тепловых электрических станций, представив мнемосхему автоматики управления систем шариковой очистки конденсата. Докладчик отметил, что после внедрения данной системы удалось улучшить воднохимический режим и повысить надежность работы блока за счет сохранения неизменной жесткости основного конденсата, также удалось снизить давление отработавшего пара в конденсаторе, что обеспечило экономию топлива 2998 т у.т./год и, кроме этого, уменьшились вредные выбросы в атмосферу, повысилась экологичность работы оборудования энергоблоков в целом, также существенно снизились эксплуатационные затраты на обслуживание конденсационной установки за счет исключения альтернативных методов очистки.

Главный специалист отдела релейной защиты и автоматики РУП «Белэнергосетьпроект» Сергей Перцев назвал свой доклад «Начало эры строительства цифровых подстанций».Докладчик отметил, что во всем мире вырос интерес к цифровым подстанциям. Он также подробно остановился на концепции цифровой подстанции. В настоящее время в Республике Беларусь строятся три цифровые подстанции: ПС 330 кВ Металлургическая РУП «Гомельэнерго», ПС 110 кВ Островец Восточная РУП «Гродноэнерго» и ПС 330 кВ Могилев РУП «Могилевэнерго». К основным преимуществам цифровых подстанций выступающий отнес: сокращение сроков строительства и затрат на монтаж и наладку оборудования за счет высокой степени заводской готовности поставляемого оборудования, сокращение времени простоя оборудования за счет повышения наблюдаемости и управляемости подстанции, переход от обслуживания «по графику» на обслуживание «по состоянию».

О реализации протоколов МЭК-61850 терминалов релейной защиты и автоматике производства ОАО «Белэлектромонтажналадка» рассказал ведущий инженер этого предприятия Михаил Ломан. Он отметил, что МЭК-61850 является основой для реализации цифровых подстанций, а ОАО «Белэлектромонтажналадка» с 2013 года работает над реализацией протокола МЭК-61850 в устройствах РЗА серии МР.

Доклад заместителя директора по информационным технологиям филиала «Инженерный центр» РУП «Гомельэнерго» Павла Грузинова был посвящен теме построения информационной автоматизированной системы диспетчерского управления Гомельского городского РЭС на базе единой информационной модели.Основной целью проводимой в Гомельской энергосистеме работы он назвал внедрение единой информационной системы в рамках трансформации РУП «Гомельэнерго» в «цифровую компанию» — от отдельных автоматизированных процессов к единому информационному полю и интегрированному ландшафту.

«Опыт применения цифровых защит в РУП «Минскэнерго»» — тема выступления начальника службы релейной защиты, автоматики и измерений РУП «Минскэнерго» Александра Ричко. Он рассказал, что в РУП «Минскэнерго» цифровые защиты стали применяться с 1998 года, когда в эксплуатацию была введена подстанция 110 кВ «Сухарево», на которой были установлены МУР3.

О модернизации системы освещения с внедрением светодиодных светильников и АСУ управления на Минской ТЭЦ-4 рассказали Андрей Леонович, ведущий специалист по продажам ОАО «Связьинвест», и Олег Щемель, главный инженер филиала «Минская ТЭЦ-4» РУП «Минскэнерго». Докладчики сообщили, что внедрение системы управления освещением и настройка программного обеспечения дали возможность осуществлять мониторинг состояния светильников и элементов системы управления, настраивать и изменять режимы работы системы освещения, контролировать потребление и получать оперативную информацию о сбоях с четкой инициализацией места и элемента.Также в ходе работы секции выступили главный инженер РУП «Могилевоблгаз» Александр Пылаев, руководитель российского центра отраслевой экспертизы «Энергетика и ЖКХ» Александр Щеканов, коммерческий директор российской компании «ОДК – Газовые турбины» Андрей Костин, руководитель отдела продаж АСУ АО «Грид Солюшинс» Глеб Соколов.

http://www.energo.by

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.