Филиал «Калугаэнерго» повышает надежность и доступность электросетевой инфраструктуры для обеспечения дальнейшего развития региона

Заместитель Генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго» Александр Ейст принял участие в заседании рабочей группы по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения к электрическим сетям потребителей на территории Калужской области под председательством главы региона Анатолия Артамонова.

В совещании приняли участие представители ПАО «Россети», других энергокомпаний, руководство региона, представители профильных министерств и руководители предприятий. Собравшиеся обсудили проекты по строительству и реконструкции энергообъектов, направленные на развитие экономики и социальной сферы Калужской области, а также итоги подготовки электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду 2018-2019 г.г.

Александр Ейст доложил о ходе реализации проекта по строительству подстанции 220/110/10 кВ «Созвездие» (этап строительства 3.2). В этом году на ПС установлен второй автотрансформатор 220 кВ мощностью 250 МВА. Сейчас на энергообъекте завершаются пусконаладочные работы. В 4-м квартале подстанция будет полностью сдана в эксплуатацию. Как было отмечено на заседании рабочей группы, энергообъект имеет особую социально-экономическую значимость для региона. Подстанция позволит существенно повысить надежность северного энергоузла Калужского региона, а также расширит возможности по технологическому присоединению к электросетям новых потребителей. Прежде всего, это резиденты одного из крупнейших технопарков на территории области – «Ворсино».

Особое внимание на совещании было уделено подготовке к зиме. Филиалом «Калугаэнерго» качественно, в срок и в полном объеме выполнены все запланированные мероприятия в рамках подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду 2018-2019 г.г. Проведен ремонт 1035 подстанций и 3184 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения.

Для минимизации риска повреждения воздушных линий электропередачи в результате падения деревьев и веток на провода выполнена расчистка и расширение трасс воздушных линий на площади более 2000 гектаров. При расчистке трасс ВЛ активно задействуется мульчерная техника. Это позволяет увеличить производительность работ, выполнять их без ущерба для окружающей среды и риска возникновения пожароопасных ситуаций в лесных массивах. В 2018 году филиал «Калугаэнерго» завершит реализацию многолетней программы по расширению трасс воздушных линий электропередачи 35-110 кВ до охранных зон. Кроме того, произведена замена 230 км «голого» провода на самонесущий изолированный. Это одна из самых эффективных мер, направленных на минимизацию риска технологических нарушений вследствие падения деревьев и веток. Совместно с министерством природных ресурсов и экологии при подготовке к зиме проведена работа по выявлению и удалению потенциально опасных деревьев в лесных массивах, прилегающих к трассам ЛЭП.

В решении задач по обеспечению потребителей качественным и надежным электроснабжением и оперативной ликвидации последствий внештатных ситуаций важную роль играет спецтехника. В этом году автопарк «Калугаэнерго» пополнился 45 единицами спецтехники. В арсенале энергетиков есть световые башни и резервные источники электроснабжения, которые помогают оперативно восстанавливать электроснабжение потребителей в случае внештатных ситуаций. Сотрудники «Калугаэнерго» полностью обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью, индивидуальными средствами защиты. Накануне зимы с персоналом проведены дополнительные инструктажи и тренировки.

В завершение своего выступления Александр Ейст отметил, что развитие электросетевого комплекса филиала «Калугаэнерго» направлено на обеспечение дальнейшего социально-экономического роста региона, расширение возможностей по технологическому присоединению к электросетям, повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, в том числе в осенне-зимний период.

https://www.mrsk-cp.ru

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.