Диспетчеры Системного оператора успешно ликвидировали условную аварию в Рязанской энергосистеме

В Рязанской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018/2019 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, Главного управления МЧС России по Рязанской области, производственного подразделения «Дягилевская ТЭЦ» филиала ПАО «Квадра» – «Центральная генерация», представители органов местного самоуправления Рязанской области, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области, руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области Андрей Горелов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Рязанской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, неблагоприятные погодные условия с резким снижением температуры наружного воздуха стали причиной аварийных отключений в сети 110-220 кВ Рязанской энергосистемы. При этом возникла угроза перегруза оставшегося в работе оборудования и дальнейшего развития аварии. Осложнило ситуацию повреждение оборудования и возникновение пожара на одной из подстанций (ПС) 110 кВ. Авария привела к условному прекращению электроснабжения потребителей в Рязанском и Спасском районах Рязанской области.

В соответствии с установленным регламентом диспетчерский персонал Рязанского РДУ доложил об аварии в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и Главное управление МЧС России по Рязанской области. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчерского персонала Рязанского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого и генерирующего оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Пожарные подразделения МЧС России приступили к ликвидации условного возгорания на ПС 110 кВ.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, руководство Рязанского РДУ приняло решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Рязанского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы Рязанской энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области (Регионального штаба). Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Рязанской области, предложенный Системным оператором.

После устранения условного возгорания на ПС 110 кВ на поврежденном электросетевом оборудовании были оперативно организованы аварийно-восстановительные работы. Для ввода параметров электроэнергетического режима в область допустимых значений и создания наиболее надежной послеаварийной схемы энергосистемы диспетчеры Рязанского РДУ произвели необходимые оперативные переключения и дали команду на изменение генерации электростанций Рязанской энергосистемы. Предпринятые меры позволили не допустить возникновение перегруза электросетевого оборудования и дальнейшего развития аварии. После ввода в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого и генерирующего оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, была восстановлена нормальная схема работы энергосистемы Рязанской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

По итогам учений был проведен анализ действий всех участников. Отмечено, что они продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Рязанской области в осенне-зимний период 2018/2019 года.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Рязанской области. В управлении и ведении Рязанского РДУ находятся 5 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 3820,635 МВт (по данным на 28.02.2018), 167 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 120 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций 110 кВ и выше. Территория операционной зоны Рязанского РДУ расположена на площади 39 тыс. кв. км с населением 1,1 млн человек.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2248 электрических подстанций 110-750 кВ и 2716 линий электропередачи 110-750 кВ общей протяженностью 88423 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 53040,69 МВт (по данным на 01.09.2018). Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.