Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко выступил с докладом на заседании Федерального штаба по вопросам подготовки УрФО к прохождению предстоящего ОЗП

27 сентября в Сургуте под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова состоялось заседание Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации и субъектов электроэнергетики по вопросам подготовки к ОЗП 2018-2019 года в Уральском федеральном округе (УрФО). В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко и генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала) Владимир Павлов.

Сергей Павлушко выступил с докладом о прогнозируемой режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме Урала (ОЭС Урала) и ходе подготовки энергосистем УрФО к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода.

По прогнозу Системного оператора, объем потребления электроэнергии в ОЗП 2018/2019 года в ОЭС Урала составит 141,5 млрд кВт•ч, что на 1,5 % больше, чем в ОЗП 2017/2018 года. Прогнозный максимум потребления мощности для условий средней температуры прохождения максимумов потребления за последние ОЗП составил 37296 МВт, что на 3,2 % больше максимума потребления мощности в ОЗП 2017/2018 года.

Сергей Павлушко сообщил, что с начала 2018 года в ОЭС Урала введены в работу подстанция (ПС) 500 кВ ЗапСиб, линии электропередачи (ВЛ) 500 кВ Тобол – ЗапСиб I, II, III, IV цепь, переключательный пункт (ПП) 500 кВ Тобол с заходами ВЛ 500 кВ Иртыш-Демьянская и ВЛ 500 кВ Тюмень – Нелым, ПС 220 кВ Ермак с заходом одной цепи кабельно-воздушной линии (КВЛ) 220 кВ Уренгойская ГРЭС – Мангазея. Ввод электросетевых объектов обеспечил условия для технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств ООО «ЗапСибНефтехим» с нагрузкой 300 МВт и потребителей Уренгойского энергорайона Тюменской энергосистемы. Кроме того, в 2018 году в энергосистемах УрФО введена в работу новая паротурбинная установка Аргаяшской ТЭЦ установленной мощностью 61 МВт, а также осуществлено присоединение к ЕЭС России объектов генерации энергорайона г. Салехард –ТЭС Салехард установленной мощностью 14 МВт и ГТЭС Обдорск установленной мощностью 39,4 МВт. На октябрь текущего года запланирован ввод ПС 220 кВ Исконная с заходами ВЛ 220 кВ Уренгойская ГРЭС – Уренгой II цепь, что обеспечит условия для расширения объёма технологического присоединения к электрическим сетям потребителей Уренгойского энергорайона Тюменской энергосистемы.

В ходе выступления Сергей Павлушко также затронул вопросы оперативного обслуживания распределительных устройств электростанций и законодательного обеспечения вывода генерирующего и электросетевого оборудования из эксплуатации.

https://so-ups.ru

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.