В энергосистеме Орловской области прошли учения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года

20 сентября в Орловской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018/2019 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб Орловской области по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Курского РДУ, специалисты Представительства АО «СО ЕЭС» в Орловской области, оперативный персонал Филиала ПАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго», Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, Филиала ПАО «Квадра» – «Орловская региональная генерация», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Орловской области, представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб Орловской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Орловской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Курского РДУ, неблагоприятные погодные условия стали причиной аварийного отключения линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ с повреждением и возгоранием оборудования подстанции (ПС) 220 кВ, а также, последующим остановом генерирующего оборудования Ливенской ТЭЦ действием технологических защит. Авария привела к прекращению электроснабжения потребителей в Ливенском, Должанском, Колпнянском и Покровском районах Орловской области, а также в городе Ливны. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, котельные, канализационные насосные станции, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Курского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Орловской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Курского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, а также команду на перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 10-35 кВ. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания. Подразделения ГУ МЧС России по Орловской области приступили к ликвидации условного пожара на ПС 220 кВ.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, руководство Курского РДУ приняло решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории энергосистемы Орловской области и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Курского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы Орловской энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Орловской области (Регионального штаба). Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мероприятий по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Орловской области, предложенный Системным оператором.

После устранения условного возгорания на ПС 220 кВ на поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Курского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы, обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 10-35 кВ, а также пуск и синхронизацию с ЕЭС России одного энергоблока Ливенской ТЭЦ. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Орловской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Курского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Орловской области.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Курского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Орловской области в осенне-зимний период 2018/2019 года.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Курское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской, Орловской и Белгородской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан 01.04.2003 года. С 31.08.2008 года Курское РДУ дополнительно принял функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Орловской области, а с 31.08.2017 – на территории Белгородской области. Территория операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ расположена на площади 81,6 тыс. кв. км с населением 3,43 млн человек. В управлении и ведении РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 4965,04 МВт. Основным объектом генерации является филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС. В электроэнергетический комплекс Курской, Орловской и Белгородской областей входят также линии электропередачи класса напряжения 35-750 кВ общей протяженностью 12107,3 км, 450 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций класса напряжения 35 кВ и выше с суммарной мощностью трансформаторов 32873,9 МВА.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2248 электрических подстанций 110-750 кВ и 2716 линий электропередачи 110-750 кВ общей протяженностью 88423 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 53040,69 МВт (по данным на 01.09.2018). Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.