Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний и ввода Восточной ТЭЦ

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» (ОДУ Востока) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Приморского края» (Приморское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу трех газотурбинных установок установленной мощностью 139,5МВт Восточной ТЭЦ в городе Владивостоке.

Торжественный пуск Восточной ТЭЦ состоялся 10 сентября перед открытием Восточного экономического форума. В церемонии приняли участие глава Приморского края Андрей Тарасенко, председатель правления ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров, директор Приморского РДУ Константин Бегун, руководители энергокомпаний региона.

Проект, начатый в 2012 году, реализован Группой «РусГидро» на площадке Центральной пароводяной бойлерной. Необходимость в строительстве новой ТЭЦ вызвана увеличением потребления электроэнергии и тепла во Владивостоке, в том числе в связи с застройкой новых жилых районов. Установленная электрическая мощность Восточной ТЭЦ составляет 139,5 МВт, тепловая – 421Гкал/ч. Проектным топливом служит природный газ. В состав основного оборудования входят три газотурбинных установки производства General Electric установленной мощностью по 46,5МВт.

В процессе проектирования и строительства ГТУ Восточной ТЭЦ специалисты Системного оператора принимали участие в разработке задания на проектирование, в согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям АО «Дальневосточной распределительной сетевой компании». Они также участвовали в разработке программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Приморского РДУ.

В ходе подготовки к испытаниям и вводу в работу Восточной ТЭЦ специалисты ОДУ Востока и Приморского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Приморского края с учетом мощности нового объекта генерации, а также расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающей электрической сети, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики новой теплоэлектроцентрали и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности Восточной ТЭЦ.

В августе – начале сентября проведены комплексные испытания ГТУ с включением их в сеть для проверки готовности станции к промышленной эксплуатации. В соответствии с программой испытаний осуществлялось тестирование генерирующего оборудования в различных эксплуатационных режимах. Установки непрерывно работали с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и минимальной нагрузкой в течение восьми часов, при этом определялись скорости набора и сброса нагрузки, проводились автоматические пуски. Также были проведены испытания по определению готовности Восточной ТЭЦ к участию в общем первичном регулировании частоты Объединенной энергосистемы Востока (ОЭС Востока) и к устойчивой работе генерирующего оборудования при выделении станции на изолированную нагрузку.

Во время испытаний с включением ГТУ Восточной ТЭЦ на параллельную работу с ОЭС Востока специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу энергообъединения с сохранением высокого уровня надежности работы энергосистемы и электроснабжения потребителей. Успешное завершение комплексных испытаний подтвердило готовность нового объекта генерации к вводу в работу.

На церемонии пуска Восточной ТЭЦ генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров отметил, что Восточная ТЭЦ обеспечивает до 20% потребностей города в электроэнергии, повышает эффективность оперативно-диспетчерского управления и дает дополнительные возможности по управлению электроэнергетическим режимом в южной части энергосистемы Приморского края.

https://so-ups.ru

Компания / объект:
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.