Энергетики из Пензы, Самары и Оренбурга будут отстаивать честь «МРСК Волги» на чемпионате WorldSkill

Специалисты сразу трех филиалов ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго», «Самарские распределительные сети» и «Оренбургэнерго» — примут участие в Корпоративном открытом чемпионате профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills, который пройдет с 10 по 14 сентября в Ростове-на-Дону (ПАО «МРСК Юга»).

В нынешнем году чемпионат проводится по трем компетенциям: «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» (заявлена команда филиала «Самарские РС»), «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» («Оренбургэнерго»), «Интеллектуальная система учета электроэнергии» («Пензаэнерго»). В программе чемпионата по каждой компетенции – прохождение нескольких модулей, связанных с основными функциями энергетиков соответствующих служб. В частности, самарским участникам чемпионата предстоят работы, связанные с проверкой трансформатора тока 10 кВ, проверкой микропроцессорных защит и регулировкой электромеханических реле. Энергетики из Оренбурга будут заниматься монтажом кабельной муфты на 3D макете с применением программного комплекса, выполнят разделку кабеля 10 кВ и монтаж соединительной и концевой муфты методом термоусадки. Пензенцам предстоит составить рабочую документацию для системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных, смонтировать шкаф технического учета с УСПД, проверить расчетные приборов учета потребителей, а также интегрировать приборы учета потребителей в интеллектуальную систему учета.

Обязательным испытанием для всех участников станет проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с применением программного комплекса.

Каждая из трех групп энергетиков, представляющих «МРСК Волги», состоит из двух непосредственных участников чемпионата, а также двух экспертов. Их теоретическая и практическая подготовка шла на протяжении нескольких месяцев. Так, кандидаты в эксперты проходили специальное обучение по программе «Эксперт WorldSkills Россия» в Союзе «WorldSkills Россия», каждый по своей компетенции. Каждую из групп возглавляет руководитель.

Сборная команда «МРСК Волги» приступит к прохождению первого испытания – проверке знаний — уже в понедельник, 10 сентября, после торжественного открытия чемпионата. Прохождение основных модулей запланировано с 11 по 13 сентября. Победителей Корпоративного открытого чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills назовут 14 сентября.

889
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.