«Газпром» совершенствует работу в сферах производственной и экологической безопасности

Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил проводимую компанией работу по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, охране окружающей среды.

Отмечено, что компания традиционно уделяет большое внимание этим аспектам деятельности.

В «Газпроме» действует Политика в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Она реализуется на основе вертикально интегрированной Единой системы управления производственной безопасностью (ЕСУПБ), которая распространяется на ПАО «Газпром» и 112 дочерних компаний. Ее функционирование позволяет снижать риски возникновения несчастных случаев, аварий и пожаров. В 2018 году по итогам инспекционного аудита было подтверждено соответствие ЕСУПБ «Газпрома» требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007.

Реализация корпоративной Экологической политики направлена на постоянное снижение воздействия производственной деятельности компании на окружающую среду. В частности, в 2013–2017 годах сокращены выбросы в атмосферу на 9%, количество образовавшихся отходов — на 27%, а отходов, требующих захоронения на полигонах, — на 39%. В 2018 году тенденция к минимизации воздействия сохранена.

Действующая в «Газпроме» Система экологического менеджмента (СЭМ) соответствует требованиям новой версии международного стандарта ISO 14001:2015, что подтверждено результатами аудитов в 2017–2018 годах. Важным элементом системы является единственная в России корпоративная Экологическая инспекция. В 2018 году она провела 250 проверок, в том числе 169 внутренних аудитов СЭМ.

В декабре 2018 года в 21 дочернем обществе компании завершена автоматизация бизнес-процесса «Управление охраной окружающей среды». Впервые в России создан единый программный комплекс, который включает в себя всю цепочку природоохранной деятельности вертикально-интегрированной компании — от сбора и обработки исходных данных с производственных объектов до подготовки сводных отчетных форм и их передачи в корпоративные и государственные информационные системы. Программный комплекс разработан на отечественной платформе.

Совет директоров ПАО «Газпром» также принял к сведению информацию о текущей ситуации на рынке горюче-смазочных материалов и дальнейших перспективах.

Отмечено, что производство и предложение основных нефтепродуктов на российском рынке развивается опережающими темпами. Важную роль в этом играют перерабатывающие предприятия Группы «Газпром». Текущие и прогнозные балансы спроса и предложения в целом по стране свидетельствуют об отсутствии риска возникновения дефицита на рынке топлива.

В целях создания условий для долгосрочного стабильного функционирования отрасли Правлению поручено продолжить работу с органами государственной власти в сфере совершенствования налогового законодательства, регулирующего производство и оборот моторного топлива.

http://www.gazprom.ru

Категории:
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.