«Газпром нефть» поддержит сохранение и воспроизводство рыбных биоресурсов в ЯНАО

В рамках рабочей встречи «Газпром нефти» и Правительства ЯНАО подписано соглашение о проведении мероприятий по сохранению биологического разнообразия и воспроизводству промысловой рыбы. Подписи под документом поставили губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Компания расширит собственную программу по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории округа. Стороны обсудили возможность долгосрочного сотрудничества дочерних обществ «Газпром нефти» с «Собским рыбоводным заводом». Научно-производственное объединение — единственная организация, которая специализируется на искусственном воспроизводстве рыбы в Арктическом регионе России и выпуске молоди в крупнейшую водную артерию ЯНАО и всего Уральского федерального округа — реку Обь. Технологическое оборудование завода не имеет аналогов и составляет 685 инкубаторов и 180 бассейнов. Ранее, в 2017-2018 годах дочерние общества компании выпустили в Обь-Иртышский бассейн свыше 41 млн. мальков пеляди, муксуна и других видов рыб. В 2019 году программа компании по сохранению биоразнообразия будет расширена. Восстановление экологического баланса и разнообразия биоресурсов ЯНАО — ежегодный вклад «Газпром нефти» в сохранение хрупкой природы Арктики.

В рамках рабочей встречи стороны также рассмотрели ход реализации стратегических проектов компании на территории ЯНАО. Продолжает успешное развитие ключевой актив «Газпром нефти», расположенный на полуострове Ямал — Новопортовское месторождение. Оператор проекта«Газпромнефть-Ямал» досрочно достиг запланированных показателей добычи нефти в 9,9 млн. тонн н.э., превысив уровень 2017 года на 40%. В будущем нефтедобывающий кластер Нового порта вырастет за счет синергии с Южно-Обским лицензионным участком, лицензию на который получил в 2018 году «Газпром нефть шельф». Уверенно развивается на полуострове Гыдан стратегический актив компании — «Мессояханефтегаз». Предприятие наращивает ресурсную базу, открыв газонефтяную залежь с объемами извлекаемых запасов в 26 млн. тонн нефти, что подтверждает потенциал самой северной группы месторождений на суше России. Выход на пик добычи актива планируется в 2021 году и составит 6 млн. тонн нефти. Еще одной точкой роста выступит масштабный проект освоения нефтяных оторочек Надым-Пур-Тазовского региона. Расположенная здесь группа месторождений обладает развитой инфраструктурой и выступит полигоном для создания и внедрения инновационных технологий для нефтяной отрасли.

«ЯНАО является для «Газпром нефти» одним из ключевых регионов развития. Мы не только активно реализуем в округе крупные инвестиционные проекты, но и уделяем большое значение сохранению его уникальной природы, в том числе проводим масштабную работу по утилизации отходов так называемого „исторического наследия“ советского периода в селах Мыс Каменный и Новый порт. Новое соглашение расширяет наше эффективное сотрудничество с регионом в рамках экологических проектов», — отметил председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

«Сегодняшнее соглашение — это пример эффективного взаимодействия между «Газпром нефтью» и Ямало-Ненецким автономным округом. Благодаря активной поддержке компании на Ямале реализуются значимые экологические проекты. Уже несколько лет идет совместная работа на Собском рыбоводном заводе. Очень важно, что с каждым годом список важных для округа направлений становится всё больше», — прокомментировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

https://www.gazprom-neft.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.