Сибирская генерирующая компания подвела итоги года по реализации экологических мероприятий в Красноярске

Сибирская генерирующая компания представила природоохранные мероприятия, которые реализовала в 2018 году и экологическую программу на следующий год. Данные были озвучены в рамках региональной конференции «Устойчивое развитие Красноярского края. Экологические итоги 2018 года».

Организаторами мероприятия выступили: экологическая палата России, Сибирский федеральный университет при поддержке министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин рассказал, что было сделано в Красноярске по улучшению экологической ситуации за 2018 год.

«Я надеюсь, что самое основное мероприятие, которое мы запланировали в этом году, будет выполнено Правительством РФ — будет утвержден план экологического оздоровления на территории Красноярска, куда вошли 39 мероприятий. Каждое из них, на мой взгляд, принесет реальную пользу для жителей города. После его утверждения мы рассчитываем, что около 25 млрд рублей поступят из федерального бюджета в течение 6 лет для решения экологический вопросов на территории города Красноярска, но мы не ждем утверждения плана, а действуем по нему уже сейчас», — сказал Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.

Сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Семенов отметил, что Красноярский край занимает важнейшее место на экологической карте России. И у федеральной власти — серьезные намерения поддерживать важные экологические направления, которые реализует регион.

«Говорить о проблеме экологии нужно с трёх сторон: со стороны власти, бизнеса и общественности. Красноярский край для всех экологов страны является важнейшим объектом не только в плане проблем, но и в плане имеющихся здесь уникальных природных объектов», — сказал Сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Семенов.

Свои экологические итоги года подвели и крупные предприятия Красноярского края. От Сибирской генерирующей компании выступил заместитель технического директора по охране окружающей среды Константин Кушнир.

«Экологическая повестка занимает одну из ключевых позиций в работе компании. Мы можем сказать уверенно, что наши планы на год в этом направлении выполнены более чем на 100%. В следующем году нам предстоит по-прежнему продолжить программу, направленную на замещение малых котельных для того, чтобы сократить общий объем выбросов и их вклад непосредственно в зоне влияния и расположения этих котельных, а также продолжить экологическую реконструкцию первой красноярской ТЭЦ. Помимо этого, у нас есть еще ряд проектов с общественными организациями. Мы занимаемся восстановлением ценных пород рыб на регулярной основе. Восстанавливаем зеленый каркас города. Более того, мы открыты для диалога с общественными организациями и стремимся с ними наибольшим эффективным образом взаимодействовать», — сказал Заместитель технического директора по охране окружающей среды Константин Кушнир.

  • В рамках экологической программы на Красноярской ТЭЦ-1 идёт строительство новой дымовой трубы высотой 275 метров, взамен трёх более низких. Это позволит увеличить эффективность рассеивания выбросов и уменьшить их концентрацию в воздухе. А на освободившемся пространстве будут установлены электрофильтры с эффективностью выше 99%. Весь комплекс мероприятий по модернизации природоохранного оборудования Красноярской ТЭЦ-1 позволит сократить общий объем выбросов станции на 25%.
  • В числе мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Красноярске — замещение неэкологичных котельных и перевод их нагрузки на теплоэлектроцентрали, оснащенные эффективным оборудованием по очистке уходящих дымовых газов. За 2016-2018 годы уже переведено 13 котельных. Всего планируется перевести на мощности ТЭЦ не менее 35 котельных, что в итоге приведет к снижению выбросов не менее чем на 24 тыс. тонн.
  • Экологическая деятельность СГК не ограничивается только выбросами. В настоящее время реализуется крупный ресурсоэффективный проект по вовлечению золошлаковых отходов в хозяйственный оборот. Пройдены все необходимые экспертизы, подтверждающие возможность применения золошлаковых материалов, образующихся в результате сжигания угля. Объём возможного производства оценивается в размере 3 500 тыс.тонн.
  • Ещё одно эко-направление, над которым работает компания — это озеленение и оздоровление городской среды. Во всех городах присутствия энергохолдинга действует общественная организация «Зеленая дружина СГК». За три года работы в Красноярске дружинниками высажено более 4000 деревьев и кустарников.

«У Компании имеется четкое понимание о том, что надо делать дальше. Существует «дорожная карта», мероприятия которой заложены в стратегические документы на самом высоком уровне», — сказал Заместитель технического директора по охране окружающей среды Константин Кушнир.

Напомним, за последние 10 лет красноярские теплоэлектростанции сократили объемы выбросов на 9 427 тонн и на сегодняшний день работают в пределах установленных государством норм. ТЭЦ СГК обеспечивают теплом 83% жителей Красноярска, а также производят 20% от общего объема потребления электрической энергии Красноярского края.

http://sibgenco.online

Категории:
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.