Нижновэнерго продолжает реализацию природоохранных мероприятий

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Нижновэнерго» подведены промежуточные итоги реализации комплекса мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за три квартала 2018 г.

Энергетики осуществляют постоянный контроль за эффективностью работы пыле-газоулавливающих установок, применяемых на предприятии, и выбросами загрязняющих веществ от стационарных источников. С целью охраны и рационального использования водных ресурсов производится контроль состояния подземных и сточных вод, а также заключены договоры на централизованную мойку имеющегося в распоряжении компании автомобильного транспорта. Одновременно Нижновэнерго приобретает новую спецтехнику экологического класса не ниже Евро 4 с пониженным расходом топлива. Электросетевой компанией заключены все необходимые договоры на вывоз отходов производства для их последующих переработки, утилизации или захоронения.В число технических мероприятий, выполненных энергетиками в целях минимизации вредного воздействия на окружающую среду в 2018 г., входят капитальный ремонт 281 масляного выключателя, замена 83 масляных выключателей на более современные и экологически безопасные вакуумные и элегазовые, ремонт маслоприемных устройств трансформаторов, дренажных устройств и маслонаполненного оборудования, замена маслонаполненных вводов на вводы с RIP-изоляцией (тип твердой изоляции, применяемой в электроустановках среднего и высокого напряжения; высоковольтные вводы с такой изоляцией обладают высокой огнеупорностью). Кроме того, специалисты Нижновэнерго выполнили монтаж изолированного провода на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) 0,4 и 6-10 кВ, чем уменьшили вероятность воздействия этих электроустановок на окружающую среду.

В рамках мероприятий по охране животного мира на объектах электросетевого комплекса опоры и изоляторы ВЛ 6-10 кВ оснастили 1475 комплектами птицезащитных устройств. В Нижновэнерго также проводится регулярное обучение персонала и руководителей, ответственных за работу с опасными отходами, ведется экологический аудит внутри организации и контроль соблюдения норм экологической безопасности подрядными организациями, выполняется озеленение и благоустройство территорий.

В нижегородской электросетевой компании разработана и осуществляется программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов на 2018-2022 гг., направленная на приведение деятельности Нижновэнерго в соответствие с высшими стандартами ответственного отношения к окружающей среде. До конца 2018 г. энергетики намерены заменить 97 масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, оборудовать около 600 км ВЛ самонесущим изолированным проводом (СИП) и установить порядка 1500 комплектов птицезащитных устройств, обезопасив тем самым около 35 км линий электропередачи.

https://www.mrsk-cp.ru

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.