В Новокузнецк приходит «Чистый воздух»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин 27 августа провёл в Новокузнецке совещание с руководителями Кемеровской области и крупных промышленных предприятий южной столицы Кузбасса о ходе федерального проекта «Чистый воздух».

Цель проекта «Чистый воздух» – снижение выбросов загрязняющих веществ от транспорта, промышленных предприятий и предприятий теплоэнергетики, а также модернизация государственной наблюдательной сети за загрязнением воздуха и усиление экологического надзора за новейшим оборудованием.

Открывая совещание, глава Минприроды напомнил, что Новокузнецк президентским указом в мае текущего года включён в число 12 приоритетных городов России для улучшения качества воздуха. Объём загрязняющих выбросов в Новокузнецке к 2024 г. должен сократиться на 20%. Для этого предусмотрено финансирование экологических мероприятий в объёме более 22 млрд руб., половина которого поступит из федерального бюджета.

«Мы намерены перевести всю отрасль природопользования на цифровые технологии. Функциональные возможности для предприятий расширятся за счёт перспектив автоматизации надзорных процессов, включая использование интернет-мониторинга», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Об экологических мероприятиях на электростанциях Сибирской генерирующей компании доложил директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. Он отметил, что выбросы загрязняющих веществ на предприятиях СГК в Кузбассе за минувшие пять лет неуклонно снижаются. Решающую роль в этом сыграли перевод котлоагрегатов Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ на сжигание углей марки «Д», реконструкция котлоагрегатов 5-6 очереди Кузнецкой ТЭЦ с заменой горелок на малотоксичные и монтажом дымососов рециркуляции дымовых газов с целью снижения диоксида азота, капитальный ремонт золоулавливающих установок на всех ТЭС Кузбасского филиала СГК, внедрение опытной установки очистки дымовых газов на Беловской ГРЭС.

«Мы намерены и дальше работать в сфере снижения воздействия наших предприятий на окружающую среду, в частности по снижению диоксидов серы. Готовность есть и по онлайн-контролю за вредными выбросами, но нужно законодательная позиция, где конкретно такие системы должны устанавливаться. Безусловно, автоматизация надзорных процессов и онлайн-контроль помогут чётче отслеживать процессы работы промышленных объектов и принимать решения по повышению эффективности работы оборудования», – отметил Юрий Шейбак.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.