На Абаканской ТЭЦ запустят переработку угольных отходов в полезные материалы

Сибирская генерирующая компания в Абакане готова к реализации экологического проекта по переработке золы и шлака в полезные хозяйственно-промышленные продукты. Реализация проекта позволит не только освободить огромные площади золоотвала Абаканской ТЭЦ, но и сохранить природные ресурсы, обеспечив Хакасию недорогими и безопасными материалами для рекультивации нарушенных земель, строительной и дорожной сферы.

Около года готовилась техническая документация производства, которая прошла контроль Государственной экологической экспертизы и получила положительное заключение, а независимые эксперты всесторонне изучали отходы с золоотвала Абаканской ТЭЦ на предмет влияния вредного воздействия на воздух, поверхностные и подземные воды, почву, растительный и животный мир и, конечно же, здоровье человека.

«Все пробы ЗШМ прошли необходимые лабораторные исследования: на содержание тяжёлых металлов, нефтепродуктов, а также на микробиологические, агрохимические и другие показатели. На каждую конкретную партию полученного материала будет составляться паспорт соответствия качества продукта», — рассказала эколог Абаканской ТЭЦ Наталья Дулова.

Наталья Дулова добавила, что производство золошлаковых материалов будет осуществляться в границах промышленной площадки действующего золоотвала №2 Абаканской ТЭЦ, а проект переработки отходов станет, безусловно, одним из самых масштабных социально ориентированных мероприятий за последние несколько лет, тем более, что спрос на такие материалы в Хакасии есть и они гораздо дешевле песчано-гравийных смесей, которые также используются в строительстве.

Несмотря на то, что использование отходов угля давно перестало быть новшеством, а в странах Европы зола и шлак уже десятки лет используется как ценное сырье для самых разных нужд, в Хакасии подобного опыта еще не было, и Сибирская генерирующая компания станет первопроходцем в этой деятельности. Энергетики подчеркивают, что угольные отходы, из которых впоследствии получатся строительные материалы являются не только дешевым, но и качественным сырьем. С первого дня своей работы Абаканская ТЭЦ использует бурый уголь Ирша-Бородинского месторождения с высокими теплотехническими и экологическими показателями, проверенными временем.

«Абаканская ТЭЦ строилась в советское время, и все оборудование было спроектировано именно под Ирша-Бородинский бурый уголь марки «2БР», который прошел серьезные исследования нашими специалистами более 35 лет назад и который мы применяем до сих пор. Он отличается низкой зольностью, не превышающей семи процентов, а его экологические показатели соответствуют самым высоким современным требованиям», — подчеркнул директор Абаканской ТЭЦ Владимир Моргун.

Владимир Моргун добавил, что только за прошлый год Абаканская ТЭЦ использовала для отопления столицы Хакасии свыше полутора миллионов тонн угля, при этом 99,7 процента летучих веществ были уловлены высококлассными фильтрами, а значит практически никакого негативного воздействия на окружающую среду это не оказало.

По словам экологов, уже нынешним летом строительная индустрия Хакасии получит первую партию золошлаковых материалов, объем которых составит около 250 тысяч кубометров в год.

https://www.eprussia.ru

Компания / объект:
1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.