SolarPower Europe прогнозирует, что глобальная солнечная энергия достигнет 1,3 Тераватт к 2023 году

Европейская организация торговли солнечной эрергии SolarPower Europe удвоила свое мнение о том, что в 2018 году мировая солнечная промышленность установила свыше 100 гигаватт (ГВт), а в ближайшие пять лет планируется ввести в эксплуатацию 800 ГВт новых мощностей, доведя суммарную мощность до 1,3 ТВт (ТВт) к концу 2023 года.

Как уже было подробно разъяснено, пройдет десятилетия, если вообще когда-либо, прежде чем мы все сможем договориться о том, сколько именно солнечной энергии было установлено в 2018 году. SolarPower Europe, посетившая на этой неделе ведущее европейское мероприятие по торговле солнечной энергией Intersolar Europe, подтвердила, что, по ее мнению, 102,4 ГВт новых солнечных батарей было введено в эксплуатацию в 2018 году, на 4% больше, чем рекорд 2017 года — 98,5 ГВт, что позволило довести общую мощность до чуть более 500 ГВт.

Однако более важным является прогноз Группы на 2019 год и последующие пять лет, опубликованный в ее отчете «Перспективы мирового рынка на 2019-2023 годы». В частности, SolarPower Europe ожидает, что 128 ГВт новых солнечных фотоэлектрических мощностей будут введены в эксплуатацию в 2019 году, доведя суммарную мощность к концу года до 645 ГВт благодаря 25%-ному повышению. В перспективе до 2023 года SolarPower Europe планирует установить около 800 ГВт, доведя суммарную мощность в конце 2023 года до 1,3 ТВт.

«2018 год стал уникальным годом для всей мировой солнечной промышленности, так как мы впервые превысили магическую отметку в 100 ГВт в год, что привело к росту солнечной энергетики до более чем 500 ГВт или 0,5 ТВт, — сказал Кристиан Вестермайер, президент SolarPower Europe. «В прошлом году мы снова стали свидетелями значительного снижения затрат, когда солнечная энергия стала самым дешевым источником энергии во все большем числе регионов. В то же время быстро развиваются новые виды применения, такие как плавучие солнечные батареи, в то время как корпоративные соглашения о закупке возобновляемой энергии достигли двузначного уровня ГВт, и в ряде стран сформировался рынок коммерческой солнечной энергии».

Источник: eprussia.ru

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.