Солнце, воздух и вода лидируют в новой генерации США

Итоги первого квартала 2019 года по вводу энергомощностей в США показали, что на долю ветра, солнца и гидроэнергетики пришлось 59,6% общего объема новой электрогенерации.

По данным Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC), в первые три месяца 2019 года свой вклад в объемы возобновляемой электроэнергетики внесли 15 ветростанций (1011 МВт), 59 солнечных электростанций (1155 МВт) и четыре новых ГЭС (29 МВт). Всего в стране на долю возобновляемых источников энергии, включая ветер, солнце, биомассу, геотермальную энергию и гидроэнергию, приходится 21,49% от общего объема установленной операционной генерирующей мощности. Это более чем в два раза больше доли атомной энергетики (9,04%) и почти столько же, сколько выдают угольные электростанции (21,68%).

Надо отметить, что FERC не учитывает в общем объеме солнечных мощностей (38,1 ГВт или 3,19% общей генерации) миниэлектростанции мощностью менее 1 МВт. Между тем на малую солнечную энергетику приходится примерно треть установленной солнечной генерирующей мощности. С учетом миниэлектростанций солнечная генерация могла бы превысить показатели угольных станций.

По прогнозам компании SUN DAY, которая провела анализ опубликованных данных FERC, в ближайшие три года прирост ВИЭ окажется почти в 100 раз больше, чем у всех ископаемых видов топлива и ядерных источников, вместе взятых. Так, за счет ветроэнергетики в энергобаланс поступит 24,9 ГВт, солнечных электростанций – 12,9 ГВт, гидроэнергетики — 415 МВт, биомассы — 319 МВт, геотермальной энергии — 280 МВт. В общей сложности прирост ВИЭ составит 38,8 ГВт. При этом вклад электростанций на природном газе обеспечит 20,3 ГВт, что будет почти полностью компенсировано выбытием угля (14,6 МВт), нефти (1,03 ГВт) и атомной энергии (4,25 ГВт). Суммарный прирост этих видов энергоисточников не превысит 398 МВт.

Таким образом, 2019 год может войти в историю энергетики США как начало эры доминирования возобновляемых источников энергии, отметил, исполнительный директор кампании SUN DAY, Кен Боссонг.

eprussia.ru

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.