Солнечная тепловая энергетика: прогноз развития до 2030 года

Консалтинговая компания Global Data опубликовала исследование рынка солнечной тепловой энергетики (Concentrated Solar Power — CSP), содержащее прогноз до 2030 года.

CSP — это вторая после фотовольтаики технология выработки электричества на основе энергии солнца. По сути это обычная тепловая электростанция с паровой турбиной, пар для которой вырабатывается не в результате сжигания топлива, а посредством нагрева теплоносителя солнцем.

В 2018 году в мире было введено в строй всего 601 МВт солнечных тепловых электростанций.

Global Data прогнозирует, что тепловая солнечная энергетика вырастет значительно, в разы, с нынешних 5,6 ГВт до 22,4 ГВт в 2030 году. В то же время, как мы видим, в абсолютных цифрах этот сектор останется крайне небольшим. Напомню, что фотоэлектрическая солнечная энергетика два последних года росла на 100 ГВт в год и превысила по итогам прошедшего года 500 ГВт установленной мощности. То есть это совсем другие масштабы рынка.

Электростанции CSP обычно оснащаются высокотемпературными накопителями тепловой энергии и поэтому способны вырабатывать электричество также и после захода солнца. В этом, как считается, их преимущество. В то же время строить такие объекты целесообразно только в регионах с очень высокой круглогодичной инсоляцией и максимальным числом солнечных дней. Но даже в таких благоприятных условиях CSP сегодня всё труднее конкурировать с фотоэлектрической солнечной генерацией, тем более батарейные накопители энергии становятся всё дешевле.

Наиболее перспективными регионами для развития CSP считаются Китай, Чили, такие страны Ближнего Востока и Африки как Марокко, ЮАР, Саудовская Аравия, ОАЭ и Израиль.

http://renen.ru

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.